Hauptort der Ausführung:
Ringbahnstraße 126-134 in 12103 Berlin
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Einhergehend mit dem Mietverhältnis zum Auftragnehmer ergibt sich eine zwingende Übergabe des Bausolls an eben diesen. Ein Wettbewerb ist hier nicht möglich, da die Bauleistungen vertraglicher Hauptgegenstand des Mietvertrages sind. Zu den Bauleistungen gehören bauliche Sicherungsleistungen, IT-Einrichtung, Umsetzung der ASR-Vorgaben, Einrichtung von nutzerspezifischen Funktionsflächen (z. B. Waffenschließfachraum).