629592-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistung (Terminsteuerung) - für die Streckenabschnitte Bitterfeld - Halle, Berlin - Leipzig, Lückenschluss VDE 8/9, Lückenschluss Knoten Dresden Strecke 6246 und 6248
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEI45549
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Ausbaustrecke (ABS) VDE 8.3 Leipzig/Halle – Berlin ist Teil des Verkehrsprojekt Deutsche Einheit Nr. 8 (VDE 8) und Bestandteil des Bundesverkehrswegeplanes 2030. Im Rahmen des Projektes wird die Strecke, in mehreren Bauzuständen, mit dem Zugbeeinflussungssystem ETCS Level 2 ausgerüstet. In diesem Zusammenhang soll die Geschwindigkeit für alle Streckenbereiche auf v=200 km/h angehoben werden. Des Weiteren wird die Regelwerkskonformität für 19 ESTW-A hergestellt, 2 HOAs errichtet und die GSM-R Technik angepasst. Aufgrund der Umfangreichen Anpassungen sind auch Anpassungen des Kabeltiefbaus vorgesehen.
Projektsteuerungsleistung (Terminsteuerung) - für die Streckenabschnitte
• ETCS Ausrüstung Bitterfeld - Halle
• ETCS Ausrüstung Berlin - Leipzig
• ETCS Lückenschluss VDE 8/9
• ETCS Lückenschluss Knoten Dresden Strecke 6246
• ETCS Lückenschluss Knoten Dresden Strecke 6248
- Leistungsstufe 1 Projektvorbereitung (Grundlagenermittlung, Vorplanung)
- Leistungsstufe 2 Planung (Entwurfs- und Genehmigungsplanung)
- Leistungsstufe 3 Ausführungsvorbereitung, Ausführung, Projektabschluss