629600-2026 - Wettbewerb
Italien – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento dei servizi di sviluppo, manutenzione e gestione del sistema informativo di Fondimpresa (Sistema FPF)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento dei servizi di sviluppo, manutenzione e gestione del sistema informativo di Fondimpresa (Sistema FPF)
Beschreibung: Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento dei servizi di sviluppo, manutenzione e gestione del sistema informativo di Fondimpresa (Sistema FPF)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Con l’aggiudicatario della presente procedura verrà stipulato un Contratto avente ad oggetto le seguenti attività:i) Sviluppo software e MEV ii) Manutenzione Correttiva e Adeguativa (MAC/MAD) iii) Housing, conduzione e manutenzione HW/SW iv) Helpdesk (nel seguito anche solo “Servizio” o “Servizi”), così come meglio definiti, descritti ed articolati nel Capitolato tecnico allegato al Disciplinare di gara.Deve essere garantito un periodo di affiancamento al nuovo aggiudicatario che subentrerà a fine contratto, della durata di almeno di 2 (due) mesi. Per le modalità di svolgimento del rapporto contrattuale si veda quanto stabilito al paragrafo 9 del Capitolato tecnico, fermo restando il rispetto dei Livelli di servizio di cui al paragrafo 10 del Capitolato tecnico, pena l’applicazione delle penali ivi stabilite. Al fine di rappresentare il contesto di riferimento, fermo quanto meglio stabilito nel Capitolato tecnico, si precisa che Fondimpresa si è dotata di un Sistema Informativo (denominato “Sistema FPF”) per la gestione dei Piani formativi del Conto Formazione e del Conto di Sistema, per la comunicazione fra Fondimpresa, le proprie Articolazioni Territoriali e le aziende aderenti, per l'acquisizione e la gestione dei dati delle adesioni e dei contributi trasmessi dall'INPS, nonché delle informazioni di monitoraggio da inviare periodicamente al Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali e per la registrazione degli aiuti di stato presso l’RNA. Lo sviluppo delle attività del Fondo, la diversificazione delle misure di finanziamento della formazione messe a disposizione delle aziende aderenti (tramite avvisi pubblici), l'incremento dei finanziamenti concessi e del numero di Piani formativi gestiti, la crescita costante delle adesioni e l'evoluzione delle specifiche di monitoraggio richieste dall'Autorità di indirizzo e vigilanza, comportano la necessità di garantire: • la manutenzione evolutiva (MEV) del sistema FPF; • la manutenzione correttiva e adeguativa (MAC/MAD) del sistema FPF; • la gestione dei servizi di Housing e conduzione con particolare attenzione alle attività di monitoraggio dei sistemi e di verifica degli aspetti di sicurezza (penetration test, vulnerability assessment ecc.); • la gestione del servizio di Helpdesk di primo e secondo livello. • lo sviluppo di nuove funzionalità di gestione dei flussi documentali in ottica di una continua e progressiva attività di dematerializzazione delle attività del Fondo; • l’integrazione di nuovi strumenti basati sull’intelligenza artificiale per automatizzare e ottimizzare i flussi operativi umani; • le evoluzioni architetturali e interventi di modernizzazione dell’infrastruttura hardware/software per garantire idonei livelli di sicurezza, efficienza e continuità del servizio; • il supporto applicativo per il sistema di Disaster Recovery. La platea di utenti ad oggi stimata è di circa 280.000 utenti a fronte di circa 210.000 posizioni contributive aderenti a Fondimpresa.L’appalto avrà una durata di 60 mesi naturali e consecutivi, con decorrenza della data di inizio delle attività determinata dalla data di un apposito verbale di avvio delle attività. Per tutti i servizi descritti nel precedente articolo non sono rilevabili rischi interferenti per i quali sia necessario adottare specifiche misure di sicurezza e, pertanto, non risulta necessaria la predisposizione del DUVRI (ex art. 26, comma 3-bis, D.Lgs. n. 81/2008). Non sussistono, di conseguenza, costi della sicurezza di natura interferenziale che sono pertanto quantificati in € 0,00.Poiché la procedura di gara ha ad oggetto servizi di natura intellettuale (in quanto trattasi prevalentemente di sviluppo software ed elaborazione di soluzioni personalizzate, di analisi funzionali e governo dell’evoluzione del sistema), non viene richiesto ai concorrenti di indicare, ai sensi dell’art. 108, comma 9, del Codice, l’ammontare dei costi della manodopera e degli oneri aziendali per l’adempimento delle disposizioni in materia di salute e sicurezza sui luoghi di lavoro.Si rinvia al Disciplinare di Gara e al suo Capitolato tecnico allegato per le specifiche di gara.L’appalto è costituito da un unico lotto poiché è caratterizzato da unitarietà funzionale del servizio. Pertanto, si ritiene opportuno, sia sotto il profilo della convenienza economica sia sotto il profilo dell’ottimale esecuzione del servizio, non procedere alla suddivisione in lotti. In ogni caso la futura offerta del concorrente si intenderà riferita complessivamente alla globalità delle prestazioni oggetto di gara.