629661-2026 - Wettbewerb
Spanien – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Gestión de un centro residencial para mujeres jóvenes víctimas de violencia y en riesgo de exclusión social de la Comunidad de Madrid (Centro Nª 1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gestión de un centro residencial para mujeres jóvenes víctimas de violencia y en riesgo de exclusión social de la Comunidad de Madrid (Centro Nª 1)
Beschreibung: El presente contrato tiene por objeto la gestión de un centro residencial integrado en la Red de Atención Integral para la Violencia de Género de la Comunidad de Madrid, dependiente de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales, destinado a la prestación de servicios de atención integral a las mujeres jóvenes víctimas de violencia y en riesgo de exclusión social de la Comunidad de Madrid, proporcionándoles alojamiento temporal, manutención y un tratamiento integral de recuperación que, desde los ámbitos psicológico, educativo, socio-laboral y jurídico, favorezca la autonomía de las usuarias y su plena incorporación a la sociedad. La capacidad del centro se establece en 10 plazas, en régimen de acogimiento residencial, dirigidas a mujeres que no tengan cargas familiares, de edades comprendidas entre 18 y 25 años, ambos inclusive.
Interne Kennung: 037/2027 (A/SER-030914/2026)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ordinaria, pluralidad de criterios
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gestión de un centro residencial para mujeres jóvenes víctimas de violencia y en riesgo de exclusión social de la Comunidad de Madrid (Centro Nº1)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida la prórroga: 48 meses, conforme al apartado 7 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
629661-2026 - Competition
Spain – Social work services with accommodation – Gestión de un centro residencial para mujeres jóvenes víctimas de violencia y en riesgo de exclusión social de la Comunidad de Madrid (Centro Nª 1)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Ordinaria, pluralidad de criterios
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85311000 Social work services with accommodation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 037/2027 (A/SER-030914/2026)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Ordinaria, pluralidad de criterios
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones: