2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestación de los servicios de asistencia técnica necesarios para la redacción del proyecto de construcción y dirección facultativa de las obras (dirección de obras y coordinación de seguridad y salud, además de las asistencias técnicas complementarias necesarias) para la reurbanización integral y peatonalización de diversas calles del casco histórico de Arroyo de la Miel, Benalmádena
Beschreibung: La actuación que se pretende proyectar tiene por finalidad impulsar la regeneración urbana de un ámbito residencial tradicional que presenta importantes deficiencias funcionales derivadas de la antigüedad y obsolescencia de sus infraestructuras urbanas, así como de las limitaciones de accesibilidad y movilidad existentes en el viario público (las calles son muy estrechas, tanto en calzada como en aceras, los coches aparcan en la calzada sin ancho suficiente para ello, ocasionando que los vecinos no puedan salir de sus casas por que hay un vehículo aparcado que impide salir de la puerta -especialmente, personas mayores con andador o silla de ruedas que no puede maniobra, y servicios de emergencia que no pueden acceder con la camilla-, y los vehículos no pueden circular por que no hay ancho de circulación disponible, poniendo en riesgo el acceso de vehículos de mayor tamaño, especialmente, de emergencia)
Interne Kennung: 2026/14875D
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Motivado por la necesidad, al tratarse de una zona de elevado tránsito peatonal y rodado y zona hotelera, la licitación requiere su tramitación al objeto de alcanzar los plazos para su inicio fuera de la época estival, en cuyo defecto obligaría a demorar la ejecución de las obras en 4 meses, y la viabilidad de la inversión.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026/14875D
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71311000 Civil engineering consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/14875D
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
5. Lote
Lote: LOT-0000