629725-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Lieferung von medizinischem Verbrauchsmaterial für den Rettungsdienst im Kreis Steinfurt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von medizinischem Verbrauchsmaterial für den Rettungsdienst im Kreis Steinfurt
BeschreibungDer Kreis Steinfurt mit rund 468.000 Einwohnern ist der flächenmäßig zweitgrößte Kreis in Nordrhein-Westfalen. Er ist zuständiger Träger des öffentlichen Rettungsdienstes im Kreis Steinfurt und betreibt derzeit 16 Rettungswachen in verschiedenen Städten und Gemeinden im Kreisgebiet. Hierfür benötigt der Kreis Steinfurt fortlaufend medizinische Verbrauchsmaterialien, über deren Lieferung eine Rahmenvereinbarung in einem offenen Verfahren ausgeschrieben wird. Die Anforderungen ergeben sich aus dem Preisblatt und den dortigen Ausführungen.
Interne Kennung30-01.59.05-32-168-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 33600000 Arzneimittel, 33697000 Medizinische Präparate, ohne zahnärztliches Verbrauchsmaterial
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um einen Jahreslieferumfang. Der Rahmenvertrag gilt ab dem 01.01.2026 zunächst für ein Jahr. Der Vertrag verlängert sich stillschweigend jeweils um 12 Monate, wenn er nicht mit einer Frist von 3 Monaten zum Ende des Vertragsjahres gekündigt wird. Die Höchstdauer des Vertrages wird auf 48 Monate begrenzt.
Optionen
Beschreibung der OptionenBei den angegebenen Liefermengen handelt es sich um einen voraussichtlichen Bedarf, der aus der Erfahrung der vergangenen Jahre ermittelt wurde und daher nicht als feststehende Größe betrachtet werden kann. Eine Zusicherung auf stückgenaue Lieferung kann nicht erfolgen. Über- oder Unterschreitungen sind wahrscheinlich. Eine Nachbelastung wegen nicht erfolgter Abnahme ist ausgeschlossen. Die im Anhang "Materialliste" aufgeführten Artikel stellen den Bedarf des Auftraggebers zum Zeitpunkt der Ausschreibung dar. Dieser kann der Liste jederzeit Produkte hinzufügen oder diese entfernen. Sollte der Auftraggeber Produkte hinzufügen, so wird der entsprechende Preis hierfür neu verhandelt.