629730-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Bergzabern: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Feuerwehrhaus und Kommunaler Bauhof in Klingenmünster, Los 2 - Planung der technischen Ausrüstung HLS
Referenznummer der Bekanntmachung: 23/22 - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verbandsgemeinde Bad Bergzabern und die Ortsgemeinde Klingenmünster planen in einem gemeinsamen Vorhaben den Neubau des Feuerwehrhauses und des kommunalen Bauhofs.
Die Auftraggeberin hat eine Entwurfsplanung und teilweise die Genehmigungsplanung erstellen lassen. Die Entwurfsplanung ist Bestandteil der Vergabeunterlagen.
Vorgesehen ist für das Vorhaben ein Grundstück innerhalb des in der Aufstellung befindlichen Bebauungsplans "Gewerbegebiet Ost IV".
Die Entwurfsplanung sieht vor, dass das Feuerwehrhaus und der Bauhof rechtwinklig zu einander platziert werden und über eine gemeinsame Wand verfügen. Die Nutzung der Außenanlagen von insgesamt 851,47 m² soll gemeinsam erfolgen. Die für die Feuerwehr vorgesehene Fläche beträgt 2.596,93 m², für den Bauhof 741,83 m².
Der Baubeginn ist in 2023 vorgesehen. Die Baufertigstellung soll Ende 2025 erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist Los 2, Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS, § 55 HOAI Leistungsphasen 1-9.
Die voraussichtlichen anrechenbaren Kosten ergeben sich wie folgt:
KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 171.034,92 EUR (netto)
KG 420 Wärmeversorgungsanlagen 85.517,46 EUR (netto)
KG 430 Raumlufttechnische Anlagen 57.011,64 EUR (netto)
Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Parallel ausgeschrieben werden:
Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude gemäß § 33 HOAI sowie Freianlagen gemäß § 39 HOAI in den Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI
Los 3 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI,
Los 4 - Planungsleistungen der Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI.
Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 (also bis zur Genehmigungsplanung) beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5 bis 9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Anspruch. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.