629731-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Verbinder Halle 8 VE 01 Rückbau, Rohbau, Stahlbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbinder Halle 8 VE 01 Rückbau, Rohbau, Stahlbau
BeschreibungDie Messe Berlin beabsichtigt, die Arbeiten am Bau des Verbinders zu Halle 8 VE 01 Rückbau, Rohbau, Stahlbau durchführen zu lassen.
Interne KennungCP1-2026-0049
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie terminliche Bindung orientiert sich am übergeordneten Gesamtzeitplan für das Projekt "Planung und Errichtung der Halle 9". Zur Sicherstellung eines reibungslosen Projektablaufs ist eine enge Abstimmung der Leistungen dieser Ausschreibung mit den vorgesehenen Meilensteinen zur fristgerechten Umsetzung der Halle 9 erforderlich. Verzögerungen in Umsetzung und Inbetriebnahmer dieser Vergabe "VerbH8 VE 01, Rückbau, Rohbau, Stahlbau" haben unmittelbare Auswirkungen auf die fristgerechte Umsetzung und Inbetriebnahme der Halle 9.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45000000 Bauarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH (nachfolgend "Messe Berlin" oder "Auftraggeberin") schreibt die Bauleistungen für den Verbinder zwischen den Hallen 8 und 9 aus. Gegenstand der Ausschreibung sind insbesondere Rückbau-, Rohbau- und Stahlbauarbeiten. Hierzu gehören der Rückbau vorhandener Bauteile einschließlich ihrer fachgerechten Entsorgung, die Herstellung und Anpassung von Rohbaukonstruktionen sowie die Lieferung und Montage von Stahlbaukonstruktionen. Die Maßnahme steht in unmittelbarem Zusammenhang mit dem Neubau der Halle 9 ("DOCK 9") und ist für dessen erfolgreiche Umsetzung erforderlich. Der Auftragnehmer hat daher die Schnittstellen zu parallel laufenden Baumaßnahmen, insbesondere im Bereich der Halle 9, zu berücksichtigen und die erforderlichen Abstimmungen mit den von der Auftraggeberin benannten Projektbeteiligten vorzunehmen. Zwischen den Hallen 8 und 9 befindet sich ein bestehendes Verbindungsbauwerk, das die unterschiedlichen Hallenniveaus ausgleicht und beide Hallen miteinander verbindet. Dieses Bauwerk bleibt grundsätzlich erhalten, wird jedoch baulich und gestalterisch an den Neubau der Halle 9 angepasst und aufgewertet. Darüber hinaus werden die Anlagen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) vollständig erneuert. Die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 und 2 wurden im November 2025 abgeschlossen, die Leistungsphase 3 im April 2026 fertiggestellt. Die Bauarbeiten erfolgen während des laufenden Messe- und Veranstaltungsbetriebs. Der Auftragnehmer hat daher besondere Anforderungen an Betriebssicherheit, Baustellenlogistik, Schutzmaßnahmen sowie gegebenenfalls erforderliche Provisorien zur Aufrechterhaltung des Veranstaltungsbetriebs zu berücksichtigen. Die Ausführung erfolgt voraussichtlich in mehreren Bauabschnitten. Bauunterbrechungen aufgrund von Messe- und Veranstaltungszeiten sind in die Ausführungsplanung einzubeziehen. Während der gesamten Bauzeit ist die Funktionsfähigkeit der angrenzenden Hallen und technischen Anlagen, insbesondere der Halle 8, sicherzustellen. De hiesige Ausschreibung beinhaltet die Vergabeeinheit 01 Abbruch+Rohbau +Stahlbau umfasst sämtliche Abbruch-, Rohbau- und Stahlbauarbeiten auf den drei Geschossen TU1, E01 und E02 des Verbindungsgebäudes (inkl. der Schachtbauwerke) zwischen den Hallen 8 und 9. Das Bestandsgebäude wird nach Abschluss von vorlaufenden Schadstoff- sanierungsarbeiten und Entkernung nichttragender Wände und Abhangdecken übernommen. Es sind umfangreiche Stahlbeton-Abbrucharbeiten unter Berücksichtigung des Schutzes der verbleibenden Bestandskonstruktionen auszuführen, vor allem werden Deckenkonstruktionen zurückgebaut . Hierfür sind Betonschneidearbeiten und das Herausheben per Kran erforderlich. Weiterhin sind der Abbruch von Stahlbetonwänden, Fertigteil-Treppenläufen sowie Mauerwerkswänden und Eingriffe in tragende Bestandsbauteile (Wände, Unterzüge) erforderlich. In den unteren Ebenen sind vor allem Stahlbetonarbeiten auszuführen, diese beinhalten im Untergeschoss (TU1) Öffnungen der Bodenplatte für Einzelfundamente von neuen Stahlbetonstützen und Bodenplatten für die neuen Aufzugkerne. Die Aufzugskerne werden in Mischbauweise (Stahlbeton/Mauerwerk) errichtet. In bestehenden und neuen Massivbauteilen sind Durchbrüche für technische Installationen als Kernbohrungen und Betonschneidearbeiten herzustellen, insbesondere großflächige Öffnungen in Bestands-Stahlbetondecken für die Unterfahrten der neuen Förderanlagen (Fahrtreppen und Aufzüge) . Das erweiterte Obergeschoss (E02) ist als umfangreiche Stahlrahmenkonstruktion inkl. Dachdecke aus Trapezblech herzustellen. Ergänzend beinhaltet die Vergabeeinheit Schutz-, Sicherungs- und Witterungs- maßnahmen (Notabdichtung) sowie die Baustelleneinrichtung mitsamt Kranstellung. Außerdem sind lokal begrenzte Schadstoffsanierungsarbeiten erforderlich, an bereits bekannten Stellen, die erst durch die Abbruchmaßnahmen zugänglich werden, z.B. Dämmschichten nach dem Abbruch von Betonfertigteilen an der bestehenden Fassade. Ferner sind die Dachdeckerleistungen, Fassadenarbeiten und Ausbauleistungen kein Bestandteil der Vergabeeinheit 01.
Interne KennungLOT-0000
629731-2026 - Competition
Germany – Building construction work – Verbinder Halle 8 VE 01 Rückbau, Rohbau, Stahlbau
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: CP1-2026-0049
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45210000 Building construction work
Additional classification (cpv): 45223220 Structural shell work, 45223500 Reinforced-concrete structures, 45262310 Reinforced-concrete work, 45110000 Building demolition and wrecking work and earthmoving work, 45262660 Asbestos-removal work, 45000000 Construction work, 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work, 45262500 Masonry and bricklaying work, 45223210 Structural steelworks
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000