See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kindergarten Sonnenschein in Scheibenhardt - Tragwerksplanung
Beschreibung: Der Kindergarten wurde 1992 umgebaut und erweitert und wird seitdem als Kindergarten und Hort für die Ortsgemeinde Scheibenhardt genutzt. Neben der Hauptnutzung durch den Kindergarten, werden im Untergeschoss Räume durch einen Musikverein genutzt. Die Räume im Dachgeschoss wurden bis 2020 als Sozialwohnung vermietet. Aktuell sind bedarfsgerecht 30 Betreuungsplätze in zwei Gruppen eingerichtet. Der Kindergarten soll in Hinblick auf das neue Kita-Gesetz erweitert werden. Zusätzlich zur Kindergartennutzung findet eine Betreuung von Schulkindern in Schulzeiten von 12:00 bis 16:15 Uhr und in Ferienzeiten von 07:15 bis 16:15 Uhr statt. Im Zuge der Erweiterung in den 90er-Jahren wurden auch statische Maßnahmen am Hauptgebäude vorgenommen. Im Keller sowie in den Gruppenräumen wurden Stahlunterzüge eingebaut. Auf Grundlage der Planungsunterlagen werden folgende Baumaßnahmen geplant, um die bestehenden Strukturen zu erweitern und zu verbessern sowie neue, funktionale Räume zu schaffen. Weitere Details zur Beschreibung der erforderlichen Maßnahmen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 25-12-03-1200
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Planungsleistungen für die Fachplanung Tragwerk gemäß § 51 HOAI. --- Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für Leistungen nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 6 nach § 51 i.V.m. HOAI Anlage 14 . Darüber hinaus ist die Vergabe Besonderer Leistungen vorgesehen. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftrag/Vertrag umfasst eine Verlängerungsoptionen: Gegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Planungsleistungen für die Fachplanung Tragwerk gemäß § 51 HOAI. --- Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für Leistungen nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 6 nach § 51 i.V.m. HOAI Anlage 14 . Darüber hinaus ist die Vergabe Besonderer Leistungen vorgesehen. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.