629783-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Planungs-, Überwachungs- und Projektmanagementleistungen für Neubauprojekte des JRC Karlsruhe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs-, Überwachungs- und Projektmanagementleistungen für Neubauprojekte des JRC Karlsruhe
BeschreibungDas Angebot umfasst folgende Aufgaben: Unterstützung bei Projekt und Terminplankoordination, Qualitätsprüfung sowie Dokumentmanagement für Neubau und Sanierungsprojekte im Nuklearbereich (Laborgebäude Flügel M, Infrastruktur) am JRC Karlsruhe. Dies umfasst sowohl Leistungen während der Installationsphase und Inbetriebnahme von Neubauten als auch in Vorbereitung des Um- und Einzugs in Neubauten. Zu diesem Zweck sind die folgenden Arbeitsprofile erforderlich: Projektkoordinator, Ingenieure in den Bereichen Lüftung, Kälte-Klima, Verfahrenstechnik, Elektro- und Leittechnik, Bautechnik, Maschinenbau, ein Schweißfachingenieur und ein Profil im Bereich Archiv-, Bibliotheks- oder Sekretariatswesen. Eine detailliertere Beschreibung der Art der Profile sowie der erforderlichen Qualifikation wird in einer späteren Phase in den Ausschreibungsunterlagen veröffentlicht.
Interne KennungEC-JRC/KRU/2026/RP/3808
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen