629790-2023 - ErgebnisDeutschland-Wörth: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ortererschule Wörth / Generalsanierung mit Erweiterung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Wörth plant das Bauvorhaben „Ortererschule Wörth / Generalsanierung mit Erweiterung, Zentrum für Ganztagsbetreuung, Schul- und Vereinssporthalle“. Die Ortererschule befindet sich südlich der Ortsmitte von Wörth.
.
Die Maßnahmen umfassen:
- Umbau und Modernisierung der Grund- und Mittelschule
- Erweiterung um offenen Ganztagsbereich, Schulkindergarten und Hort
- Neubau einer Schul- und Vereinssporthalle
- Neubau eines Interimsbaus (Container) während des Baustellenbetriebs.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereits 2021 wurde im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens der Planungsauftrag an ein Architekturbüro erteilt.
Die gesamte Maßnahme wird in Bauabschnitte aufgeteilt. Die Maßnahmen werden im laufenden Schulbetrieb durchgeführt. Als erster Bauabschnitt wird die Schul- und Vereinssporthalle entstehen. Darauffolgend werden in zwei Bauabschnitten in den zentralen Gebäudeteilen Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen sowie Erweiterungen durchgeführt. Während der Baumaßnahmen werden ab dem Beginn der Arbeiten an dem zweiten Bauabschnitt die SchülerInnen in einem Interimsbau (Containeranlage) untergebracht.
Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Der Leistungsbeginn ist ab September 2023 vorgesehen.
Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 2 im Leistungsbild "Tragwerksplanung" gem. §§ 51 HOAI 2021 für alle Bauabschnitte beauftragt.
Im Weiteren werden voraussichtlich die Leistungsphasen 3 bis 6 für den Bauabschnitt 1 stufenweise beauftragt.
Die Leistungen werden ab Leistungsstufe 2 für jeden Bauabschnitt separat und stufenweise vergeben.
Ein Anspruch auf Beauftragung aller Bauabschnitte mit jeweils allen Leistungsphasen besteht nicht.
Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 48,1 Mio. € (netto) geschätzt.