62983-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Empfangsdienste – Dienstleistungen für Empfang und den Wachschutz/Schließdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen für Empfang und den Wachschutz/Schließdienst
BeschreibungDurchführung von Dienstleistungen für den Empfang und den Wachschutz/Schließdienst an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main
Interne Kennung001/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79992000 Empfangsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEmpfangsdienstleistungen für das Hochschulgebäude Eschersheimer Landstraße 29-39 (Hauptsitz), Frankfurt am Main, sowie Wachschutz- und Schließdienstleistung für das Hochschulgebäude Eschersheimer Landstraße 29-39 (Hauptsitz) und die angemieteten Räumlichkeiten in der Eschersheimer Landstraße 50-54, Gervinusstraße 15 und der Schmidtstraße 12, Frankfurt am Main für die Zeit vom 01.04.2026 - 31.03.2029 mit der einmaligen Option auf eine Verlängerung um 1 Jahr. Die zu erbringende Leistung im Bereich des Empfangs umfasst u.a. den Empfang und die Weiterleitung von Hochschulmitgliedern und -angehörigen, von Besucherinnen und Besuchern sowie Gästen von Veranstaltungen, die Erteilung von allgemeinen Auskünften zur HfMDK und ihren Veranstaltungen, die Überwachung des Veranstaltungsbereichs, die Annahme der Hochschulpost, die Bedienung der Schrankenanlage von Parkplatz und Tiefgarage, das Aufnehmen und Weiterleiten von Mängelanzeigen und technischen Störungen sowie die Schlüsselausgabe. Die zu erbringende Leistung im Bereich von Wachschutz und Schließdienst umfasst den morgendlichen und abendlichen Schließdienst des Hochschulgebäudes Eschersheimer Landstraße 29-39 (Hauptsitz) und der Räumlichkeiten in der Gervinusstraße 15 sowie die abendliche Kontrolle der Räumlichkeiten in der Eschersheimer Landstraße 50-54 und in der Schmidtstraße 12.