2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gestión del Centro de Atención a Personas Mayores en situación de dependencia (Residencia y Centro de atención diurna) Isabel La Católica de Madrid.
Beschreibung: El servicio para la Gestión del Centro de Atención a Personas Mayores en situación de dependencia (Residencia y Centro de atención diurna) Isabel La Católica de Madrid. Los centros de mayores (residencia y centro de atención diurna) son centros de carácter social que ofrecen alojamiento, convivencia y atención integral a las personas mayores, teniendo como objetivo general mejorar su calidad de vida, y específicamente, mantener y restablecer sus capacidades funcionales a la vez que proporcionar apoyo a la familia. En la actualidad, los servicios objeto de este contrato se prestan por una empresa mediante un contrato de servicios cuya vigencia finaliza el 15 de febrero de 2027. La continuidad en la prestación de los mencionados servicios es imprescindible para el buen funcionamiento de la residencia y del centro de atención diurnas ubicado en la misma, para lograr la consecución de los fines anteriormente expuestos. Las prestaciones objeto de este contrato no pueden ser realizadas con medios propios de esta Administración, ya que los mismos (medios materiales y personal) no son ni suficientes ni adecuados, sin estar prevista, por otra parte, su ampliación, por lo que resulta necesario e imprescindible acudir a medios ajenos y proceder a una contratación de los servicios con el fin de garantizar la adecuada atención a los usuarios del mencionado centro.
Interne Kennung: 043/2027 (A/SER-028457/2026)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Tramitación Ordinaria. Pluralidad de criterios
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: No hay lotes
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida la prórroga: El contrato será prorrogable por un periodo de hasta DOS años como máximo, sin que la duración total del contrato, incluida la prórroga, exceda de CUATRO años.
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 043/2027 (A/SER-028457/2026)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Tramitación Ordinaria. Pluralidad de criterios
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
Clasificación adicional (cpv): 85312100 Servicios de centros de día
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: No hay lotes
Opciones: