62988-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen der KG 410, 420, 430 und 480 für die Maßnahme Erweiterung für den Ganztag an der Brüder-Grimm-Schule in Friedberg Dorheim.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen der KG 410, 420, 430 und 480 für die Maßnahme Erweiterung für den Ganztag an der Brüder-Grimm-Schule in Friedberg Dorheim.
BeschreibungFachplanerleistungen für die Anlagegruppen Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KG 410), Wärmeversorgungsanlagen (KG 420), Lufttechnische Anlagen (KG 430) und Gebäude- und Anlagenautomation (KG 480) inkl. der jeweiligen dazugehörigen Technischen Anlagen in Außenanlagen (nach KG 540) gem. Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2: Technische Ausrüstung, nach § 53 ff. HOAI 2021. Maßnahme: Erweiterung für den Ganztag an der Brüder-Grimm-Schule in 61169 Friedberg/Dorheim Weitere Angaben zur Baumaßnahme und zum Leistungsumfang entnehmen Sie bitte der als Anlage 01 beigefügten Bau, Objekt- und Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung24-5-332
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Brüder-Grimm-Grundschule soll ein neuer Erweiterungsbau auf dem kreiseigenen Grundstück errichtet werden. Die Schule verfügt über eine Abteilung mit dem Förderschwerpunkt Sprachheil-förderung, die in ein System vorschulischer, schulischer und außerschulischer Fördermaßnahmen für Kinder mit Sprachbeeinträchtigungen bzw.-behinderungen integriert ist. Dies ist die einzige Schule im Wetteraukreis mit einer Sprachheilförderung. Sowohl die steigende Zahl von Schüler/innen als auch die weitere Entwicklung des Ganztags führt zu einem Raumbedarf an der Schule. Der Erweiterungsbau erhält gemäß des Raumprogramms unter anderem zusätzliche Klassenräume, eine Mensa, Betreuungsräume und Nebenräume. Die neuen Räume können entweder in einem Anbau oder separatem Erweiterungsbau geschaffen werden. Die genaue Lage auf dem Grundstück ist im Zuge der ersten Leistungsphasen zu ermitteln und abzustimmen. Optional sind kleinere Anpassungen im Bestand erforderlich. Informationen zum Raumprogramm sowie der Leitfaden "Wirtschaftliches Bauen" des Wetteraukreises werden dem Planer nach Auftragserteilung übergeben. Das kreiseigene Schulgrundstück liegt unter anderem: - im Geltungsbereich eines Bebauungsplanes - im Trinkwasserschutzgebiet Das Gebiet liegt direkt an einer Bahntrasse und ist als Altlastenfläche gekennzeichnet. Weitere Einzelheiten sowie den Umfang der zu erbringenden Planerleistungen und den vorgesehenen Stufen A und B entnehmen Sie bitte der als Anlage 01 beigefügten Bau-, Objekt- und Leistungsbeschreibung. Die Bieter können nur ein Honorarangebot (gem. Anlage 10 Angebotsvordruck im Excel-Format oder Anlage 11 Angebotsvordruck im pdf-Format) für die Baumaßnahme abgeben. Die entsprechenden anrechenbaren Kosten sind bereits in dem Angebotsvordruck vorgegeben und dürfen nicht verändert werden. Dies gilt ebenfalls für den weiteren Inhalt. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst erfolgt die Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 (Stufe A) sowie nach Abruf und schriftlicher Benachrichtigung, die der Leistungsphase 5-9 (Stufe B). Der Auftragnehmer generiert durch die Stellung eines Angebotes für den kompletten Leistungsumfang keinen Anspruch auf die Beauftragung der Stufe B. Der Auftraggeber darf die Leistungen der Stufe B ohne vorherige Durchführung eines weiteren Vergabeverfahrens an den Auftragnehmer beauftragen, bzw. ohne Benennung von Gründen von einer weiteren Beauftragung absehen (siehe § 3 Besondere Vertragsbedingungen).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMögliche optionale Leistungen sind der Anlage01 Bau-, Objekt- und Leistungsbeschreibung zu entnehmen.