629881-2026 - Ergebnis
Spanien – Reparatur und Wartung von Zentralheizungen – Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción, climatización y ACS en los centros gestionados por el I.M.D. Exp. 77-2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción, climatización y ACS en los centros gestionados por el I.M.D. Exp. 77-2025
Beschreibung: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción, climatización y ACS en los centros gestionados por el I.M.D., fijando las prescripciones de orden técnico que han de regir de acuerdo a la normativa vigente.
Interne Kennung: 1451798M
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50720000 Reparatur und Wartung von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50510000 Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen und Metallbehältern, 50531100 Reparatur und Wartung von Kesseln
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Cuando finalizado un contrato, no se hubiera formalizado el nuevo contrato que garantice la continuidad de la prestación a realizar por el contratista como consecuencia de incidencias resultantes de acontecimientos imprevisibles para el órgano de contratación producidas en el procedimiento de adjudicación y existan razones de interés público para no interrumpir la prestación, se podrá prorrogar el contrato originario hasta que comience la ejecución del nuevo contrato y, en todo caso, por un periodo máximo de nueve meses, sin modificar las restantes condiciones del contrato, siempre que el anuncio de licitación del nuevo contrato se haya publicado con una antelación mínima de tres meses respecto de la fecha de finalización del contrato originario, todo ello, de acuerdo con las previsiones contenidas en el artículo 29, apartado 4º, último inciso de la LCSP.