629889-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Cloud Computing Deployment - Ex-Post-Bekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Cloud Computing Deployment - Ex-Post-Bekanntmachung
Beschreibung: Gegenstands des Auftrags ist eine Rahmenvereinbarung (auch "Rahmenvertrag") mit einem Auftragnehmer für das Cloud Computing Deployment (CCD) zur sicheren und schnellen Beschaffung von Hardware, Software und insbesondere von Cloud-Leistungen sowie damit zusammenhängenden Dienstleistungen. Insbesondere umfasst die Rahmenvereinbarung folgende Leistungen: - Cloud-Leistungen in definierter Qualität mit hoher Redundanz und Ausfallsicherheit. - Die Kapazitäten der Cloud müssen sich extrem flexibel und hyperskalierbar erweitern lassen und an neue Bedürfnisse anpassungsfähig sein, um insbesondere die Kosten für die IT-Infrastruktur dadurch stärker an den Geschäftsverlauf und den Bedarf des Auftraggebers zu koppeln. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, entsprechende Variabilisierungseffekte der relevanten Kostenblöcke darzustellen.
Vorherige Bekanntmachung: 142036-2023
Interne Kennung: ECA-2023-010
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001