629904-2023 - ErgebnisDeutschland-Hohenlinden: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kindertagesstätte Hohenlinden - Leistungen der Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gemäß §§ 49 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Hohenlinden beabsichtigt die Errichtung eines 5-gruppigen Kinderhauses mit einer Kinderkrippengruppe, 2 Kindergartengruppen,
sowie 2 Hortgruppen. Die Idee für das Kinderhaus ist ein "Naturkindergarten" in Holzbauweise mit einer naturnahen Gartengestaltung.
Das Kinderhaus ist als kompakter Baukörper in Holzbauweise als Effizienzgebäude 40 mit ca. 1.970 m² BGF geplant.
Für die Gebäudebeheizung steht das gemeindliche Nahwärmenetz (Hackschnitzel-Heizwerk aus regionaler Forstwirtschaft) zur Verfügung.
Die Gesamtkosten des Projektes (KG 200-600) werden auf 9,0 Mio € Brutto geschätzt.
Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor:
- Leistungsbeginn: Okt 2023
- Baubeginn: Aug 2024
- Fertigstellung: Juni 2026
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Leistungen der Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gemäß §§ 49 ff. HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Hohenlinden beabsichtigt die Errichtung eines 5-gruppigen Kinderhauses mit einer Kinder-krippengruppe und 2 Kindergartengruppen im Erdgeschoss,
sowie 2 Hortgruppen im Obergeschoss. Die Idee für das Kinderhaus ist ein "Naturkindergarten" in Holzbauweise mit einer naturnahen Gartengestaltung und der Möglichkeit der Kleintierhaltung.
Die Räume für die Kinder sollen sonnig und hell sein, die Flure soweit als möglich als "Spielflure" konzipiert werden.
Die Erweiterungsmöglichkeit für eine 6. Gruppe soll in der Planung berücksichtigt werden. Das Kinderhaus ist als kompakter Baukörper in Holzbauweise geplant.
Für die Baumaßnahme wird die Pfarrer-Andrä-Straße verlängert. Es ist zudem ein neuer Parkplatz mit Wendehammer als Erschließungsmaßnahme für das Kinderhaus geplant.
Das Kinderhaus soll dem Standard eines Effizienzgebäude 40 entsprechen.
Am Dach wird eine PV-Anlage vorgesehen und in das technische Gebäudekonzept integriert.
Ziel ist die Inanspruchnahme der BEG-Förderung Klimafreundlicher Neubau (KFN) bzw. zum Zeitpunkt der Planung möglicher und sinnvoller Förderprogramme des Bundes für energieeffiziente Gebäude.
Die Möglichkeiten der Förderungen wie z.B. die Förderung im Rahmen der "Bayerischen Förderrichtlinie Holz" oder das Sonderprogramm zur Förderung von Investitionen zur Schaffung von
Betreuungsplätzen für Grundschulkinder der zuständigen Regierung sind in der weiteren Planung zu überprüfen.
Für den Neubau sind ca. 1.970 m² BGF mit einem BRI von ca. 7.975 m³ geplant und wird auf Teilflächen der Flurnummern 1823, 1821/1 und 1814 errichtet.
Die Gesamtkosten des Projektes (KG 200-600) werden auf 9,0 Mio € Brutto geschätzt und gliedert sich in folgende Aufteilung der KG:
- KG 200 288.215 €
- KG 300 5.761.514 €
- KG 400 1.531.542 €
- KG 500 992.824 €
- KG 600 448.594 €
Kostenschätzung Stand 03.2023 // Hochrechnung Index Baukostensteigerung -> IV-2022
Für die Maßnahme sind die Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI zu vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst wird in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 1-3 gemäß § 51 HOAI beauftragt. In den darauf folgenden Beauftragungsstufen werden die Leistungsphasen 4-6 (stufenweise) gemäß § 51 HOAI abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen besteht nicht.