629949-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung HLS gem. HOAI, Teil 4, Abschnitt 2, §§ 53, 55, Anlagengruppen 1-3, für die Maßnahme Neubau/Anbau: Kindergarten Renquishausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung HLS gem. HOAI, Teil 4, Abschnitt 2, §§ 53, 55, Anlagengruppen 1-3, für die Maßnahme Neubau/Anbau: Kindergarten Renquishausen
Beschreibung: Die Gemeinde Renquishausen plant den Neubau eines 4-gruppigen Kindergartens in der Ortsmitte, angrenzend an das Gemeindezentrum. Innerhalb des Gemeindezentrums werden ehemalige Schulräume künftig nicht mehr benötigt und stehen zur Erweiterung der Feuerwehr und für die Nutzung durch den neuen Kindergarten zur Verfügung. Die Verbindung der Bestandsstruktur und Erweiterung soll den Nutzern einen modernen Kindergarten und Synergien mit den bestehenden Nutzungen bieten. Nach einem erfolgten VgV-Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb und Lösungsvorschlag wurden die Objektplanung Gebäude und die Außenanlagen bereits vergeben. Ziel der Gemeinde Renquishausen ein, den aktuellen pädagogischen Maßstäben entsprechender, 4-gruppiger Kindergarten als Holz-Hybridbau. Das Grundstück befindet sich in stadträumlich anspruchsvoller Hanglage. Der zweigeschossige Neubau nutzt die Höhenentwicklung für ebenerdige Zugänge in beiden Geschossen. Der Neubau bindet über einen eingeschossen Zwischenbau mit Dachterrasse an die bestehende Gemeindehalle an.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ingenieurleistungen Technische Gebäudeausrüstung HLS gemäß HOAI, Teil 4, Abschnitt 2, §§ 53,55, Anlagengruppen 1-3 in den Leistungsphasen 1-9.
Beschreibung: Es sind die Leistungen gem. HOAI, Teil 4, Abschnitt 2, §§ 53,55 ff., LPH. 1-9 Technische Gebäudeausrüstung HLS-Planung für den Neubau zu vergeben. Anlagegruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (AWG) 2. Wärmeversorgungsanlagen (WVA) 3. Lufttechnische Anlagen (LTA) Die Beauftragung erfolgt auf der Grundlage von Vertragsmustern nach dem Handbuch für Kommunale Vertragsmuster und der Vergabe für Architekten und Ingenieurleistungen. Der Auftraggeber behält sich die stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vor. Es ist beabsichtigt zunächst die LPH 1-4 und im Anschluss LPH 5-9 zu beauftragen. Ein Anspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Vergabe erfolgt stufenweise nach näherer Maßgabe der Verfahrensunterlagen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Options:
Place of performance
Postal address: Königsheimer Str. 4
Town: Renquishausen