629971-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Leistungen für Projektsteuerung inklusive BIM-Management für das Projekt "Feuer- und Rettungswache 3 - Neu-, Umbau und Sanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen für Projektsteuerung inklusive BIM-Management für das Projekt "Feuer- und Rettungswache 3 - Neu-, Umbau und Sanierung
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Koordination und Projektierung aller Planungs- und Ausführungsprozesse bei der Umsetzung des Neu- und Umbaus der Feuer- und Rettungswache 3, Aplerbecker Straße 280 in Dortmund.
Interne KennungF004/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein zweistufiges Vergabeverfahren, bestehend aus Teilnahme- und Angebotsphase (Verhandlungsverfahren). Im Rahmen der Teilnahmephase werden Mindestkriterien abgefragt. Von den Bewerber*innen, die die gestellten Mindestkriterien erfüllen, werden maximal 5 zum Verhandlungsverfahren eingeladen. Hierzu wird auf Grundlage der erreichten Punkte aus den zusätzlichen Bewertungskriterien eine Rangfolge erstellt. Bei Punktegleichheit entscheidet das Losverfahren.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Koordination und Projektierung aller Planungs- und Ausführungsprozesse bei der Umsetzung des Neu- und Umbaus der Feuer- und Rettungswache 3, Aplerbecker Straße 280 in Dortmund. Ziel ist die Umsetzung der vorgegebenen Soll-Raumprogramme, s. Anlage. Danach gilt es Funktions- und Nutzungskonzepte für die FW und RW zu entwickeln, die zukunftsorientiert, flächenwirtschaftlich und bedarfsgerecht sind. Hierbei sind die Dortmunder Immobilien Standards (DIS) für Feuerwehrgebäude, das Handlungsprogramm Klima-Luft 2030, der Leitfaden Klimaneutrales Bauen in Dortmund sowie die Nutzeranforderungen und Funktionsbezüge aus der MBKS umzusetzen. Das Konzept der MBKS ist im Zuge der Projektstufen 1 und 2.1 nach AHO (bzw. im Zuge der Vorentwurfs- und Entwurfsplanung nach HOAI, s. auch 3.2 Honorarparameter) entsprechend der Planung durch das Planungsteam anzupassen und zu optimieren. Da die Ermittlung der Soll-Raumprogramme und Nutzeranforderungen im Jahr 2021 erfolgt ist, ist im Rahmen von Workshops zu Projektbeginn mit den Projektbeteiligten zu erarbeiten, ob sich der Bedarf bzw. die Anforderungen geändert haben. In diesem Fall sind das Soll-Raumprogramm und die Nutzeranforderungen anzupassen und durch die Gremien bestätigen zu lassen. Von Seiten des Auftraggebers wird nicht zwingend erwartet, dass die vorliegende Planungsvariante umgesetzt wird. Die Erarbeitung von alternativen Konzepten ist erwünscht.