630008-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aktivkohletausch an den Grundwasserreinigungsanlagen der RAG Aktiengesellschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die RAG Aktiengesellschaft (RAG) ist traditionell im Bereich des Steinkohlenbergbaus tätig. Nach Einstellung der Steinkohlenförderung im Jahr 2018, nach über 150 Jahren Steinkohlenbergbau, hat RAG langfristig die Verantwortung für die Bearbeitung der sogenannten Ewigkeitsaufgaben und der endlichen Aufgaben für ihre Bergbauregionen übernommen. Bei den Ewigkeitsaufgaben handelt es sich um die Bearbeitung von Bergbaufolgen, die auf unabsehbare Zeit technische und logistische Maßnahmen erfordern. Hierzu zählen die Grubenwasserhaltung sowie die Grundwasserreinigung an einigen ehemaligen Kokereistandorten und das Grundwassermonitoring an kontaminierten Standorten. In den GWRA´s befinden sich mehrere Aktivkohleadsorber. Dieser Vertrag betrifft den Tausch, die Wartung sowie die Befüllung der Adsorber mit gereinigter bzw. frischer Aktivkohle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die RAG Aktiengesellschaft (RAG) ist traditionell im Bereich des Steinkohlenbergbaus tätig. Nach Einstellung der Steinkohlenförderung im Jahr 2018, nach über 150 Jahren Steinkohlenbergbau, hat RAG langfristig die Verantwortung für die Bearbeitung der sogenannten Ewigkeitsaufgaben und der endlichen Auf-gaben für ihre Bergbauregionen übernommen. Bei den Ewigkeitsaufgaben handelt es sich um die Bearbeitung von Bergbaufolgen, die auf unabsehbare Zeit technische und logistische Maßnahmen erfordern. Hierzu zählen die Grubenwasserhaltung sowie die Grundwasserreinigung an einigen ehemaligen Kokereistandorten und das Grundwassermonitoring an kontaminierten Standorten. RAG beabsichtigt, über die Dauer der Laufzeit dieses Vertrages weitere Grund-wasserreinigungsanlagen (GWRA) in Betrieb zu nehmen. Dies kann Auswirkungen auf die Beauftragungslage des AN haben.In den aktuell 20 GWRA´s befinden sich mehrere Aktivkohleadsorber. Die GWRA´s haben überwiegend die Aufgabe Schadstoffe aus dem von Brunnen bzw. Drainagesystemen zugeführten Grundwässer aufzunehmen und auf Einleitgrenzwerte zu reinigen. Diese Reinigung wird erfahrungsgemäß durch eine Aktivkohleadsorption zu 100 % erreicht. Der Aktivkohlebedarf und der Verbrauchszyklus ist abhängig von der Grundwasserergiebigkeit und unterliegt naturgemäß jahreszeitlichen Schwankungen.Dieser Vertrag betrifft den Tausch, die Wartung sowie die Befüllung der Adsorber mit gereinigter bzw. frischer Aktivkohle.Näheres ist dem Leistungsverzeichnis sowie dem beigefügten Vertrag zu entnehmen.