630035-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Grundhafte Erneuerung K 68 OD Schwabenrod * Planungsleistungen für Verkehrsanlagen nach § 45 HOAI und für Ingenieurbauwerke § 41 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundhafte Erneuerung K 68 OD Schwabenrod * Planungsleistungen für Verkehrsanlagen nach § 45 HOAI und für Ingenieurbauwerke § 41 HOAI
BeschreibungDie Ortsdurchfahrt Schwabenrod (K68) im Bereich der Stadt Alsfeld stellt eine bedeutende Verkehrsverbindung mit Anbindung an mehrere Bundes- und Landesstraßen dar und übernimmt eine wesentliche Funktion für den regionalen Durchgangsverkehr. Die vorhandene Ortsdurchfahrt mit einer Fahrbahnbreite von ca. 5,50 m bis 6,50 m sowie einer zulässigen Höchstgeschwindigkeit von 50 km/h ist aufgrund ihres baulichen Zustands grundhaft zu erneuern. Die Maßnahme umfasst den Ausbau der Fahrbahn, der Nebenanlagen (Gehwege) sowie die Erneuerung der Ver- und Entsorgungsleitungen (Trinkwasser und Kanalisation). Derzeit weist die Verkehrsanlage erhebliche bauliche Mängel auf, insbesondere Fahrbahnschäden, unzureichend dimensionierte und nicht barrierefreie Gehwege sowie nicht barrierefrei ausgebaute Bushaltestellen. Ziel der Baumaßnahme ist die nachhaltige Verbesserung der Verkehrssicherheit, die Optimierung der Fußgängerführung sowie die Herstellung der Barrierefreiheit im gesamten Ausbaubereich.
Interne Kennung303422
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV. Die in der Verfahrensstufe 2 einzureichenden Unterlagen sind bereits als "Erstangebote" auszuarbeiten, so dass dieses gegebenenfalls bereits zu einem Zuschlag geführt werden kann. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerkehrsanalgen gem. HOAI §45
BeschreibungDie Ortsdurchfahrt hat eine Gesamtlänge von etwa 850 Metern und umfasst eine Fläche von rund 2.360 m² für Gehwegflächen und 5.520 m² für Fahrbahnflächen. Die Planung und Dimensionierung der Trassierung der K68 erfolgt jeweils nach den Richtlinien für die Anlage von Stadtstraßen (RASt 06), um den Anforderungen an eine sichere und leistungsfähige Verkehrsführung gerecht zu werden. Art und Umfang Los 1: Gegenstand von Los 1 sind die Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, die für den beschriebenen Ausbau und die Sanierung der OD Schwabenrod im Zuge der Gesamtbaumaßnahme notwendig sind. Vom Auftragnehmer wird eine tiefergehende Untersuchung des Bestandes inkl. der Einholung von Leitungsauskünften als Basis für wesentliche Planungsentscheidungen aller Leistungen erwartet. Die hierfür erforderlichen Aufwendungen sind in die Angebotssumme mit einzurechnen. Der Auftraggeber wird eine Bürgerbeteiligung durchführen. Bei diesen Terminen hat der Auftragnehmer anwesend zu sein, das Projekt vorzustellen und Bürgerfragen zu beantworten. Es sind in diesem Zusammenhang 2 Termine einzukalkulieren, bei denen der Auftragnehmer bei Anliegerversammlungen teilnehmen muss. Zusätzlich hat der Auftragnehmer in diesem Zusammenhang eine Vorstellung vor politischen Gremien einzukalkulieren. Der Auftragnehmer hat zu berücksichtigen, dass für die komplett zu planende Straßenbaumaßnahme der OD Schwabenrod unter anderem drei Planungsvarianten jeweils in Qualität einer fertiggestellten LPH 2 (HOAI) bis Ende 2026 zu erstellen ist, da dies zwingende Voraussetzung für die Beantragung von Fördermitteln für die Straßenbaumaßnahme ist. Diese 3 Varianten für die Beantragung von Fördermittel für die Straßenbaumaßnahme sind außerdem mit den Gremien des Auftraggebers sowie im Rahmen einer Bürgerbeteiligung (siehe Ausführung oben) abzustimmen. Die Planung von (mind.) zwei Bushaltestellen ist im Leistungsumfang vom Auftragnehmer enthalten. Die Art, der Umfang und die Aufstellorte der Straßenbeleuchtung innerorts ist mit dem kommunalen Netzbetreiber "Oberhessische Versorgungsbetriebe AG" (kurz: OVAG,) abzustimmen und in der Planung zu berücksichtigen. Für die Förderung der Gehwege sowie den barrierefreien Ausbau der Bushaltestellen sind jeweils getrennt Förderanträge nach Mobilitätsfördergesetz für den kommunalen Straßenbau und den öffentlichen Personennahverkehr zu erstellen. Art und Umfang Los 2: Gegenstand von Los 2 sind die Planungsleistungen der Ingenieurbauwerke, die im Rahmen des beschriebenen Straßenbaus der OD Schwabenrod, Bereich Ortsdurchfahrt, im Zuge der Gesamtbaumaßnahme erneuert, saniert oder neu errichtet werden. Dies betrifft die Ingenieurbauwerke * Trinkwasserversorgung inkl. Hausanschlüsse * Abwasserkanal (Mischwasser) inkl. Hausanschlüsse Die bestehende Trinkwasser- und Abwasserinfrastruktur in der OD Schwabenrod ist sanierungsbedürftig und muss erneuert werden. Dies betrifft sowohl die Hauptleitungen als auch die Hausanschlüsse. Ziel der angedachten Baumaßnahmen ist die fachgerechte Erneuerung und Sanierung der Trinkwasser- und Abwasserleitungen unter Berücksichtigung technischer und wirtschaftlicher Gesichtspunkte. Für diese Leistungen sind vom Auftragnehmer entsprechende HOAI-Leistungsbilder zu erbringen. Im Rahmen der Trinkwasserversorgung ist vorgesehen, die Hauptleitung innerhalb der gesamten Ortsdurchfahrt zu erneuern. Die erforderlichen Leitungslängen der Hausanschlüsse betragen nach derzeitigem Planungsstand ca. 225 m mit den Nennweiten DN40 bzw. DN63 und die Länge der Hauptleitung beträgt ca. 622 m mit einer Nennweite DN150. Darüber hinaus sind zur Anbindung der Seitenstraßen Leitungslängen von ca. 38 m mit DN100 sowie ca. 6 m mit DN125 vorgesehen. Zusätzlich werden 5 Schieberkreuze im Ausbaubereich neu aufgebaut, wobei die Lage der Schieberkreuze mit dem Auftraggeber eng abzustimmen sind. Von den bestehenden Trinkwasserhausanschlüssen sind insgesamt 18 Hausanschlüsse zu erneuern. Die Gesamtlänge der hiervon betroffenen Hausanschlüsse beträgt ca. 196 m. Als Planungsgrundlage der Abwasserkanäle ist vom Auftragnehmer eine Kanalbefahrung inkl. Videoaufzeichnung zu planen, ein Leistungsverzeichnis zu erstellen und auszuschreiben sowie die Vergabe dafür vorzubereiten. Die Kamerabefahrung ist vom Auftragnehmer umgehend nach Vorlage der Ergebnisse auszuwerten. Sie soll als Grundlage für die Sanierungsplanung dienen. Die Kanalbefahrung ist für die Hauptkanäle sowie die Hausanschlüsse bis an die Grundstücksgrenze auszuschreiben, zu vergeben und auszuwerten. Nach Sichtung und Auswertung der Kamerabefahrung wird ein Sanierungskonzept erstellt. Falls erforderlich, erfolgt die Sanierung der Hauptkanäle mittels Linerverfahren. Die Hausanschlüsse werden voraussichtlich in offener Bauweise erneuert. Alle gegenständlichen Beauftragungen erfolgen stufenweise, wobei folgende Stufen für Los 1 und Los 2 vorgesehen sind: Los 1: Planungsleistungen Verkehrsanlagen LPH 1-9 gem. HOAI §45 * Stufe 1: LPH 1-2 HOAI * Stufe 2: LPH 3-5 HOAI * Stufe 3: LPH 6-9 HOAI Los 2: Planungsleistungen Ingenieurbauwerke, Trinkwasser LPH 3-9 und Kanal LPH 1-9 gem. HOAI §41 * Stufe 1: LPH 1-2 HOAI (Abwasserkanäle) * Stufe 2: LPH 3-5 HOAI (Abwasserkanäle sowie Trinkwasserversorgung) * Stufe 3: LPH 6-9 HOAI (Abwasserkanäle sowie Trinkwasserversorgung)
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelIngenieurbauwerke gem. HOAI §41
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen