630105-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Versicherungen – PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCES
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCES
BeschreibungSOUSCRIPTION ET GESTION DE CONTRATS D'ASSURANCES COUVRANT DES RISQUES SPECIFIQUES (Dommages aux biens - Responsabilité civile - Flotte automobile - Risques statutaires -Cyber risques )
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelDOMMAGES AUX BIENS
BeschreibungCette assurance couvre les biens de la commune pour les risques suivants :- incendie / foudre /explosions - dommages aux appareils électriques et électroniques - attentats / vandalisme tous dommages - effondrement accidentel de bâtiment - choc de véhicules appartenant à des tiers / chute d'appareils de navigation aérienne - dégâts des eaux - tempêtes / grêle / poids de la neige / catastrophes naturelles - vol - bris de glaces
Interne Kennung25008
Haupteinstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen
LosLOT-0002
TitelRESPONSABILITE CIVILE
Beschreibung- responsabilité civile pour l'ensemble des services généraux et annexes gérés par le souscripteur. - responsabilité civile en qualité de propriétaire d'immeubles pour l'ensemble du patrimoine du souscripteur, y compris immeubles de rapport, immeubles affectés à des services annexes et toutes installations attachées à des services dont l'exploitation est confiée à des tiers par la voie d'un contrat de concession, affermage, délégation de service public ou toute autre convention, lorsque le souscripteur conserve la responsabilité de propriétaire. - atteintes accidentelles à l'environnement - requis civils / stagiaires et collaborateurs bénévoles - véhicules et/ou embarcations réquisitionnés et mise en fourrière - RC commettant/besoin du service - lutte contre l'incendie et périls menaçant la sécurité publique - faute inexcusable - y compris faute personnelle - et faute intentionnelle - recours de l'Etat en réparation des préjudices subis par son personnel et en cas d'actes de violence (Ordonnance du 07/01/1959 - Loi du 07/01/1983 - Décret du 21/10/1983) - vol par préposés - responsabilités liées à l'ensemble des compétences visées par les lois de décentralisation - responsabilité à l'égard des Maire/Adjoints/Conseillers municipaux et Délégués spéciaux
Interne Kennung25009
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
LosLOT-0003
TitelFLOTTE AUTOMOBILE
BeschreibungPour l'ensemble du parc : * RESPONSABILITE CIVILE sans limitation de somme pour les dommages corporels et à concurrence de 100 000 000 euros pour les dommages matériels et immatériels * DEFENSE ET RECOURS à concurrence de 15 000 euros * VOL / INCENDIE avec franchise de 600 euros pour les VL (- de 3,5 T) et 1 200 euros pour les PL (plus de 3,5 tonnes) et véhicules spéciaux * ASSISTANCE sans franchise kilométrique avec véhicule de remplacement Pour les véhicules légers (- de 3,5 T) et deux roues de 0 à 6 ans inclus : * DOMMAGES TOUS ACCIDENTS avec franchise de 600 euros Pour les poids lourds (+ de 3,5 T) et véhicules spéciaux de 0 à 8 ans inclus : * DOMMAGES TOUS ACCIDENTS avec franchise de 1 200 euros
Interne Kennung25010
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Optionen
Beschreibung der OptionenPréposés en mission (véhicules personnels des agents et/ou élus, utilisés pour les besoins du service) * RESPONSABILITE CIVILE - BRIS DE GLACE, VOL et INCENDIE sans franchise - DOMMAGES TOUS ACCIDENTS avec franchise de 250 euros - DEFENSE ET RECOURS - ASSISTANCE avec véhicule de remplacement nb : cette garantie concerne un kilométrage total annuel inférieur à 2 000 km Garantie Dommages Tous Accidents Bus TEMSA OPALIN 9 du 19/04/2010, immatriculé AQ-980-PE, sans limitation d'âge, moyennant l'application d'une franchise de 1 200 euros.
LosLOT-0004
TitelRISQUES STATUTAIRES
BeschreibungDECES * ACCIDENTS ET MALADIES IMPUTABLES AU SERVICE avec une franchise de 30 jours * MALADIE DE LONGUE DUREE OU LONGUE MALADIE avec une franchise de 90 jours
Interne Kennung25011
Haupteinstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
LosLOT-0005
TitelCYBER RISQUES
BeschreibungAtteinte aux informations / reconstitution des données Vol de données personnelles et frais de notification Fraude / malveillance / cyber extorsion / cyber rançon / cyber détournement Cyber responsabilité civile Atteinte à l'e-réputation Sanction pécuniaire prononcée par une autorité administrative Pertes d'exploitation consécutives / frais supplémentaires Assistance / Hotline 24/7 / Gestion de crise Protection juridique
Interne Kennung25012
Haupteinstufung (cpv): 66515411 Veruntreuungsversicherungen