630125-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM-Planung Bauphysik Bf. Wuppertal-Vohwinkel Sanierung Empfangsgebäude Lph 1-2, opt. Lph 3-7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung Bauphysik Bf. Wuppertal-Vohwinkel Sanierung Empfangsgebäude Lph 1-2, opt. Lph 3-7
BeschreibungWuppertal-Vohwinkel ist eine Verkehrsanlage der Kategorie 3 und wird von knapp 11.900 Reisenden pro Tag genutzt. Der Bahnhof ist ein bedeutender Knoten im regionalen Bahnverkehr. Das denkmalgeschützte Empfangsgebäude wurde 1907 eröffnet. Ziel des Projektes ist die ganzheitliche, denkmalgerechte Sanierung des Gebäudes (also Empfangsgebäude und Eilgutschuppen), die Kernsanierung der Gebäudesubstanz, der Abbau des vorhandenen, unvermeidbaren Leerstandes, ein Entgegenwirken des anstehenden, drohenden Leerstandes, die Steigerung der Energieeffizienz, die Reduktion von Betriebs- und Instandhaltungskosten sowie die Steigerung von Attraktivität, Aufenthaltsqualität und sozialer Kontrolle für die Reisenden. Ausgeschrieben wird die Planungsleistung Bauphysik mit den Inhalten Wärme- und Feuchteschutz, Schallschutz und Raumakustik. Das avisierte Nutzungskonzept besteht im Wesentlichen aus: Reisendenversorgung, Gastronomie, kundenfreundlichem Warten, zentralem und barrierefreiem WC sowie einer Büro- oder Vereinsnutzung in den Obergeschossen. Maßnahmen an VST und PU wurden hier nicht betrachtet und sind explizit nicht Bestandteil dieses Projektes. Ebenso ist die Sanierung des separat stehenden Dienstgebäudes kein Projektbestandsteil. Im Zuge der ganzheitlichen Betrachtung des Bahnhofes soll die Verkehrssicherung (Mindestmaßnahmen) des Dienstgebäudes aber mit berücksichtigt werden. Gegenstand der Vergabe sind die Planungsleistungen Bauphysik (Wärme- und Feuchteschutz, Schallschutz, Raumakustik), BIM für die Leistungsphasen 1-2, 3-7 optional.
Interne Kennung25FEI82453
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenopt. Lph 3-7