630141-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Schlüsselfertige und funktionsbereite Neuerrichtung von Gemeinschaftsunterkünften in Holzbauweise für Wohnzwecke in 79194 Gundelfingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlüsselfertige und funktionsbereite Neuerrichtung von Gemeinschaftsunterkünften in Holzbauweise für Wohnzwecke in 79194 Gundelfingen
BeschreibungDer Eigenbetrieb BAU Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald plant die Neuerrichtung von Gemeinschaftsunterkünften (zwei identische Gebäude) auf dem Flurstück Flst.-Nr. 2177/3. Das Grundstück befindet sich in 79194 Gundelfingen. Das Projekt umfasst eine Bruttogrundfläche (BGF) von je ca. 2.050 m² und bietet damit Platz für zukünftig ca. 72 Bewohner je Gebäude. Der Eigenbetrieb BAU Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald beabsichtigt das Vorhaben als kombinierte Planungs- und Bauausschreibung gesamthaft an ein Team aus Objekt- und Fachplanern sowie einem Generalunternehmer zur schlüsselfertigen Realisierung zu vergeben. Im Leistungsumfang sind alle Leistungen der Kostengruppe 200-700 enthalten. Die Vergabe dieser Leistung soll im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens nach VOB/A-EU mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb (zweistufiges Verfahren) erfolgen.
Interne Kennung2024005396
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215214 Bau von Wohnheimen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001