63017-2023 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Elektrokardiogramm
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von EKG / Defibrillator Kombinationsgeräten als Rahmenvereinbarung für den Rettungsdienst
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS 292/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33121500 Elektrokardiogramm
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreise Höxter, Lippe, Paderborn und Herford sowie die Städte Bielefeld, Detmold, Höxter, Rheda-Wiedenbrück und Bünde (Auftraggeber) sind für ihre Gebiete nach § 6 Abs. 1 Rettungsgesetzt NRW (RettG NRW) Träger des Rettungsdienstes bzw. Träger von Rettungswachen. Sie schreiben gemeinsam die Ersatzbeschaffung bzw. Geräteerneuerung neuer tragbarer EKG Monitorsysteme mit eingebauten Defibrillator für die Jahre 2021 - 2023 mit Verlängerungsoption für ein Jahr aus und haben sich zu diesem Zweck zu einer Beschaffungsgemeinschaft zusammengeschlossen. Die Ausschreibung wird federführend durch den Kreis Lippe durchgeführt. Die Auftragserteilung erfolgt für und von jedem Auftraggeber separat, allerdings in gebündelter Form.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33182100 Defibrillator
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeber schreiben als Rahmenvertrag die Lieferung von EKG Monitoreinheiten mit Defibrillator und folgenden Funktionen (als Grundgerät) aus:- 12 Kanal EKG Ableitung incl. Kabel - Biphasischer Defibrillator mit AED /SEMI / MAN für Kinder und Erwachsene incl. Elektroden- Nichtinvasiver Herzschrittmacher mit den Modi FIX, DEMAND, OVERDRIVE incl. Zuleitung- optische Sauerstoffsättigung incl. SpO2 Mehrweg Fingersensor (Rainbow M-LNCS /LNCS)- Nichtinvasive Blutdruckmessung für Säuglinge, Kinder und Erwachsene incl. Mehrwegmanschetten und Zuleitungen- Schutztaschen für Zubehör, Tragegurt- Schutzfolie für das Display- GesundheitskartenleserDie jeweiligen Auftraggeber der Beschaffungsgemeinschaft haben individuelle Anforderungen an die weitere Ausstattung, die gleichfalls Gegenstand dieser Ausschreibung ist. Die Ausschreibung ist deswegen in 9 Abschnitte entsprechend der 9 Gebietskörperschaften aufgeteilt und umfasst die gesamte Ersatzbeschaffung, Zubehörlieferung, Service und Wartung aller Geräte für insgesamt drei Jahre (Rahmenvereinbarung). Optional besteht die Möglichkeit, die Rahmenvereinbarung um ein weiteres Jahr zu verlängern. Die Auftraggeber rechnen mit einem Gesamtvolumen von 110 Geräten nebst auftraggeberseits individuellem Zubehör.