630177-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanerleistung - Erweiterungsbau GGS Tönisheide
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistung - Erweiterungsbau GGS Tönisheide
BeschreibungZur Neuorganisation der bestehenden Gemeinschaftsgrundschule (GGS) in der Kirchstraße 62-64 in Velbert Tönisheide soll ein Erweiterungsneubaubau entstehen sowie ein Umbau des vorhandenen Grundschulgebäudes stattfinden. Hierzu soll ein energetisches Gesamtkonzept entwickelt werden, welches als Synthese in den Planungsentwurf zum Neubau sowie Umbau einfließen soll. Die bestehende Sporthalle soll technisch mit versorgt und in der Planung daher mit betrachtet werden. Innovative und zukunftsorientierte Planungslösungen mit Blick auf umwelt- und klimaschutzrelevante Aspekten sind erwünscht und werden gleichzeitig gefordert. Gegenstand ist daher eine umfassende Planungsleistung incl. sämtlicher Fachplanungsdisziplinen und die Erarbeitung einer funktionalen Leistungsbeschreibung für den Erweiterungsneubau. Der Generalplaner liefert zudem das Brandschutzkonzept, die Innenraumplanung sowie die gänzliche Baugenehmigungsplanung. Die Bauausführung für den Umbau wird ggf. über Einzelgewerkeausschreibungen erfolgen, welche der Generalplaner ebenfalls erarbeiten soll. Im Zuge des Vergabeverfahrens werden nur Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert, welche erfolgreich die Eignungsprüfung aus der Bewerberauswahlmatrix des Teilnahmewettbewerbs bestanden haben. Die fünf besten Bewerbungen (shortlisting) mit der höchsten Punktzahl in den Referenzen und den Auswahlkriterien, werden zu einer Angebotsabgabe aufgefordert. Sollte eine Punktgleichheit bestehen, erfolgt die Auswahl per Losentscheid.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanerleistung
Interne KennungLOT-0001 128/25
Optionen
Beschreibung der OptionenAusführungsbeginn: nach Auftragsvergabe - Ende der Ausführung: 31.12.2030