6302-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Hemelinger Straßentunnel in Bremen: 24-Std.-Rufbereitschaft / Störungsannahme / Störungsbeseitigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHemelinger Straßentunnel in Bremen: 24-Std.-Rufbereitschaft / Störungsannahme / Störungsbeseitigung
BeschreibungHemelinger Straßentunnel in Bremen: 24-Std.-Rufbereitschaft / Störungsannahme / Störungsbeseitigung
Interne KennungP469
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschließt: 1) Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2) Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird u.a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards gem. Ziffer 7.1 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb" sowie die Bedingungen für den Auftrag gem. Bekanntmachung erfüllen. 3) Es werden 3 bis max. 5 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 5 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß Ziffer 7.2 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb". Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung werden in der Angebotsphase mind. 3 und bis zu 5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. 4) Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als 3 bzw. 5 Bewerber auf den ersten 3 bis 5 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Hemelinger Straßentunnel verbindet seit dem Jahr 2003 den Hemelinger Autobahnzubringer und die Häfen (Aller- und Werrahafen) mit der Sebaldsbrücker Heerstraße. Die Verfügbarkeit des Tunnels ist von größter Wichtigkeit und soll durch folgende Leistungen bzw. Personen sichergestellt werden: - 24-Std.-Rufbereitschaft / Störungsannahme / Störungsbeseitigung, - Betriebselektriker für die Durchführung von Regelaufgaben, - Leistungsüberwachung externer Unternehmen, - Verantwortliche Elektrofachkraft (VEFK), - Sicherheitsbeauftragter gem. RABT 2006 / EABT-80/100.