630303-2023 - ErgebnisDeutschland-Munster: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Technikzentrum des NLBK und Feuerwehrtechnische Zentrale des Landkreises Celle Scheuen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22E045031
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Niedersächsische Landesamt für Brand- und Katastrophenschutz (NLBK) und der Landkreis Celle (LK Celle) planen gemeinsam die Errichtung eines Technikzentrums mit integrierter feuerwehrtechnischer Zentrale auf dem Grundstück der ehemaligen Freiherr-von-Fritsch Kaserne. Das Grundstück steht im Eigentum des Landes Niedersachsen. Plan ist die Ausnutzung von Synergien in der Nutzung der Gebäude.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren die Planungsleistung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4 und 5) gem. § 55 HOAI (Lph 2, 3, optional 5 bis 8) zu vergeben. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.