630310-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Forschungsplattform AVF (L4) unter Berücksichtigung der erforderlichen Sensorik und Steuerung sowie der Ertüchti-gung für reale Fahrtests
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsplattform AVF (L4) unter Berücksichtigung der erforderlichen Sensorik und Steuerung sowie der Ertüchti-gung für reale Fahrtests
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung aus dem Bereich der Kernkompetenz Fahrzeug-technik des Thüringer Innovationszentrum Mobilität (ThIMo) an der TU Ilmenau ist die Be-schaffung einer Forschungsplattform für hochautomatisiertes Fahren, die neben der Fahrzeug-plattform auch die erforderlichen Sensor- und Steuersysteme enthält und es mittels offener Schnittstellen ermöglicht, unterschiedliche SW-Module für die Realisierung eines automatisier-ten Fahrbetriebs zu implementieren. Diese Beschaffung bildet daher ein wichtiges Entwick-lungselement im Schwerpunktthema „Automatisiertes und vernetztes Fahren, digitale Mobilität auf Straße und Schiene (Reallabor Ilmenau)“ im Rahmen der Forschungsoffensive Digitale Mobilität Zielsetzung und Umfang Anschaffung einer modularen und erweiterbaren Plattform für Elektrofahrzeuge, die für die Erforschung und Erprobung des autonomen Fahrens konzipiert ist und vollständigen Zugriff auf Low-Level-Steuerung, Sensordaten und Echtzeit-Systemfeedback bietet. Die Plattform muss auf der Basis eines serienmäßigen Elektrofahrzeugs gebaut werden, das dem ThIMo zur Verfügung gestellt wird. Das beantragte System muss fortgeschrittene Forschung im Bereich autonomes Fahren, Wahrnehmung und Bewegungsplanung unterstützen. Die Plattform muss aus Hardware- und Softwarekomponenten bestehen, die für die Entwicklung und Erprobung in Echtzeit geeignet sind, wobei die folgenden Hauptziele verfolgt werden: - Bereitstellung einer für Forschungszwecke geeigneten Fahrzeugsteuerungsschnitt-stelle für Antrieb, Bremsen und Lenkung. - Bereitstellung kalibrierter multimodaler Sensoren für eine echtzeitfähige Umfeldwahr-nehmung. - Bereitstellung modularer Middleware (z. B. ROS2) mit APIs für den direkten Zugriff auf Sensoren und Aktoren. - Konnektivitätskomponenten (4G und Wi-Fi 5 (IEEE 802.11ac) oder höher) für die draht-lose Datenübertragung zwecks Fernprotokollierung und Teleoperation. - Optionale Integration von Softwaremodulen wie Wahrnehmung, Mapping oder Pla-nung.
Interne KennungTU-067/25-205-ThIMo
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung aus dem Bereich der Kernkompetenz Fahrzeug-technik des Thüringer Innovationszentrum Mobilität (ThIMo) an der TU Ilmenau ist die Be-schaffung einer Forschungsplattform für hochautomatisiertes Fahren, die neben der Fahrzeug-plattform auch die erforderlichen Sensor- und Steuersysteme enthält und es mittels offener Schnittstellen ermöglicht, unterschiedliche SW-Module für die Realisierung eines automatisier-ten Fahrbetriebs zu implementieren. Diese Beschaffung bildet daher ein wichtiges Entwick-lungselement im Schwerpunktthema „Automatisiertes und vernetztes Fahren, digitale Mobilität auf Straße und Schiene (Reallabor Ilmenau)“ im Rahmen der Forschungsoffensive Digitale Mobilität.