63038-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Entwicklung – Rahmenvereinbarung: Entwicklung verbundinterner Web- und Datentools für den hvv
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung: Entwicklung verbundinterner Web- und Datentools für den hvv
BeschreibungDer hvv verfolgt eine ambitionierte Vertriebsstrategie, aus der ein Bedarf an kundenfokussierten Webtools für interne und externe Kunden entsteht. Für die Entwicklung von beispielsweise Datenanalyse-Tools, Website-Erweiterungen und andere Front- und Backend-Entwicklungen suchen wir immer wieder externe Kompetenz. Über einen Rahmenvertrag möchten wir einen Pool an qualifizierten Anbietern aufbauen, welcher für individuelle Projekte zeitnah und kompetent zur Verfügung steht. Hier wird die Teilnahme an einer Rahmenvereinbarung ausgeschrieben. Verträge für Einzelprojekte werden erst nach Abschluss dieser Ausschreibung nach Bedarf vergeben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72316000 Datenanalyse, 72413000 Website-Gestaltung, 72212480 Entwicklung von Vertriebs-, Marketing- und Business-Intelligence-Software, 72310000 Datenverarbeitung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAllgemein/Infrastruktur (Pflicht)
Beschreibung* Erfahrung mit Containerised Applications und Kubernetes * Cloud Erfahrung inkl. Infrastructure as Code (Terraform) * Erfahrung in Test-Driven Development * Bereitstellung von automatisch erzeugter Dokumentation
Interne KennungE36971224
LosLOT-0002
TitelBackend und Data-Scripts (Optional)
Beschreibung* Programmiersprachen: Python und Go/Golang * Kompetenzen in den Bereichen Datenanalysen, statistiche Auswertungen, Machine Learning * Entwicklung und Dokumentation von Microservices und REST-APIs
Haupteinstufung (cpv): 72316000 Datenanalyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung, 72212480 Entwicklung von Vertriebs-, Marketing- und Business-Intelligence-Software
LosLOT-0003
TitelFrontend (Optional)
Beschreibung* HTML, CSS, JavaScript (React/Next.js) * UI/UX-Design inkl. Theming von Component Libraries wie shadcn/ui * Umsetzung von barrierearmen und -freien Frontends * Erfahrung mit Einbindung von Dashboard-Lösungen (Tableau, Apache Superset oder Apache eCharts) von Vorteil
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung