630424-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Labordienste – Rahmenvertrag "Sequenzierungsleistungen nach "Next-Generation"-Sequenzierung (Los 1) und Rahmenvertrag "Sanger-Sequenzierung" (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag "Sequenzierungsleistungen nach "Next-Generation"-Sequenzierung (Los 1) und Rahmenvertrag "Sanger-Sequenzierung" (Los 2)
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Vergabe von Rahmenverträgen zu Sequenzierungsleistungen nach "Next-Generation"-Sequenzierung (Los 1) sowie "Sanger-Sequenzierung" (Los 2). Dafür wird je Los eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen.
Interne Kennung20260590
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag Sequenzierung der nächsten Generation (NGS)
BeschreibungGegenstand von Los 1 ist die NGS-Sequenzierung (DNA- Aufbereitung, Bibliotheksaufbereitung, Sequenzierung und Analyse). Dafür wird eine Rahmenvereinbarung abgeschlossen. Next Generation Sequencing (NGS) ist eine Spitzentechnologie, die eine schnelle Sequenzierung von DNA und RNA mit hohem Durchsatz ermöglicht und umfassende Einblicke in das gesamte Genom oder Transkriptom bietet. Die Sequenzierungsdienste sind für das LIB von grundlegender Bedeutung für die Erforschung der Evolution der Arten und der Veränderungen der biologischen Vielfalt. Der Auftragnehmer liefert diese Daten. Gegenstand von Los 2 ist die Sanger-Sequenzierung. Dafür wird eine Rahmenvereinbarung abgeschlossen. Die Sanger-Sequenzierung ist eine DNA- Sequenzierungsmethode, die seit ihrer Entwicklung ein Eckpfeiler der Genforschung ist. Sie ist bekannt für ihre hohe Genauigkeit und Zuverlässigkeit bei der Bestimmung der genauen DNA- Sequenz. Der Auftragnehmer liefert diese Daten. Weitere Einzelheiten finden sich hierzu in Anlage C02 Leistungsverzeichnis sowie B01 Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelRahmenvertrag Sanger-Sequenzierung
Interne KennungLos 2