630462-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Druck und Versandvorbereitung der Einladungsschreiben für die Zentrale Stelle Mammographie-Screening, Gesundheitsamt Bremen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruck und Versandvorbereitung der Einladungsschreiben für die Zentrale Stelle Mammographie-Screening, Gesundheitsamt Bremen
BeschreibungDruck und Versandvorbereitung der Einladungsschreiben für die Zentrale Stelle Mammographie-Screening Ziel dieser Ausschreibung ist es einen geeigneten Auftragnehmer (AN) für den Druck (farbig) und die Versandvorbereitung von ca. 1.600.000 Sendungen pro Jahr (ca. 25.000 bis 35.000 Sendungen wöchentlich) für die Zentrale Stelle Mammographie-Screening für die Bundesländer Bremen, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Hamburg. Aufgrund der Altersgruppenerweiterung ist ab dem 01.01.2028 mit einer Erhöhung der Sendungsmengen um etwa 16 % zu rechnen. Die entsprechende Mengenentwicklung wurde bei der Kalkulation ab 2028 berücksichtigt. Unter Berücksichtigung der Mengenentwicklung beträgt die kalkulierte Gesamtmenge über die Vertragslaufzeit von vier Jahren (inklusive Verlängerungsoption) insgesamt 7.168.000 Sendungen. Die fertigen Einladungsschreiben sind innerhalb von 3 (Werk)Tagen, nach Anlieferung der Adressdateien zu verarbeiten und an den Postdienstleister zu übergeben. Derzeit werden die Kompakt- und Standardbriefe abgeholt. Im Bedarfsfall ist die Anlieferung der Sendungen durch den AN zu übernehmen.
Interne KennungV0518/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu erbringenden Leistungen umfassen den Druck (farbig) und die Versandvorbereitung von ca. 25.000 bis 35.000 Sendungen DIN lang wöchentlich für die Zentrale Stelle Mammographie-Screening in die Bundesländer Bremen, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Hamburg. Die Jahresmenge beträgt ca. 1.600.000 Sendungen. Aufgrund der Altersgruppenerweiterung ist ab dem 01.01.2028 mit einer Erhöhung der Sendungsmengen um etwa 16 % zu rechnen. Die entsprechende Mengenentwicklung ist unter Ziffer 1.2 der Leistungsbeschreibung näher erläutert und bei der Kalkulation ab 2028 berücksichtigt. Die kalkulierte Gesamtmenge über die Vertragslaufzeit von 4 Jahren (inklusive Verlängerungsoption) beträgt 7.168.000 Sendungen siehe Erläuterungen unter Ziffer 1.2 der Leistungsbeschreibung. Details zu der Zuordnung der angelieferten Adressdaten nach Teilnahmetyp und Region, zur EDV-Aufbereitung und Personalisierung, zur Versandvorbereitung und den Formaten der Einladungsschreiben und Anamnesebögen sowie zu den Briefumschlägen/Fensterkuvertierhüllen und zur Übergabe der Briefsendungen entnehmen Sie bitte der Ziffer 4 ff. der Leistungsbeschreibung. Generell sind alle Erläuterungen und Ausführungen in der Leistungsbeschreibung, insbesondere auch die Vertragsbedingungen, zwingend zu beachten und bindend.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für die Zeit vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2027 geschlossen. Es besteht, die einseitige, dreifache Option der Verlängerung durch den AG um jeweils ein weiteres Jahr, längstens bis zum 31.12.2030. Die Verlängerung tritt stillschweigend in Kraft, sofern der AG nicht mindestens sechs Monate vor Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres kündigt.