63048-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Server
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ultimaco TimeStampServer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es werden drei neue Utimaco TimeStampServer SE1500 LAN V5 angeschafft, um die ab 01.01.2024 bindenden Vorgaben des BSI für die Verschlüsselung zu erfüllen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ab 01.01.2024 gibt das BSI eine Verschlüsselungsstärke von >=3.000 Bit bei einem asymmetrischen Verschlüsselungsverfahren über RSA vor. Bei der Verwendung von solchen sehr langen Schlüsseln entstehen jedoch sehr große Datenmengen und die Verarbeitung dauert sehr lange. Es soll daher auf das ECDSA-Verfahren mit Verwendung von elliptischen Kurven umgestellt werden, das ebenfalls vom BSI erlaubt ist. Bei diesem Verfahren reichen Schlüssellängen >= 256 Bit aus, um die BSI-Vorgaben zu erfüllen. Es werden nun drei neue Utimaco TimeStampServer SE1500 LAN V5 angeschafft, damit dieses neue Verfahren eingesetzt werden kann.