63051-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Sanitär u. techn. Anlagen in Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitär u. techn. Anlagen in Außenanlagen
BeschreibungAuf dem Grundstück Brockdorffstr. 22, 22149 Hamburg soll in Hamburg Rahlstedt der Neubau einer modernen Freiwilligen Feuerwehr und Rettungswache entstehen, um im vorhandenen Einzugsgebiet auch in Zukunft den abwehrenden Brandschutz und die bedarfsgerechte rettungsdienstliche Patientenversorgung zur Verfügung stellen und abdecken zu können. Zur Errichtung des geplanten Neubaus ist das vorhandene Bestandgebäude auf dem Grundstück rückzubauen sowie Bestandspflanzungen dem Grundstück zu entnehmen. Aufgrund der örtlichen Gegebenheiten sowie unter Berücksichtigung der beengten Platzverhältnisse im Zuge der Bauausführung auf dem Grundstück soll die Erstellung des Neubaus samt den dazugehörigen Außenflächen in insgesamt drei Bauabschnitten erfolgen. Im ersten Bauabschnitt erfolgt die Erstellung der Außenanlagen im hinteren Bereich des Grundstückes. Daran schließt sich der zweite Bauabschnitt mit der Erstellung des Rohbaus an. Der dritte Bauabschnitt erfolgt nach Abschluss der Rohbauarbeiten. In diesem werden die Außenanlagen um das Gebäude herum errichtet. Die Arbeiten des dritten Bauabschnittes erfolgen zeitlich parallel zu den Arbeiten der Ausbaugewerke und dauern bis zur Fertigstellung des Gebäudes an. Die Rodung der Bestandsgehölze, der Abbruch des Bestandsgebäudes sowie die grobe Bodenprofilierung erfolgen im Vorwege der vorgenannten Bauabschnitte zur Erstellung des Neubaus samt den dazugehörigen Außenflächen. Nach Erstellung des Neubaus verbleibt eine Zufahrtsbreite von ca. 3,65 m auf der Westseite und ca. 3,50 m auf der Ostseite des Gebäudes. Die Erschließung des Grundstückes erfolgt von Seiten der Brockdorffstraße. Das Baufeld befindet sich in einem allgemeinen Wohngebiet. Stellplätze zum Abstellen von Privat und Firmenwagen stehen auf dem Baufeld nicht zur Verfügung und werden auch im öffentlichen Bereich durch den AG nicht zur Verfügung gestellt. // Das Leistungsverzeichnis Sanitär und technische Anlagen in Außenanlagen umfasst: - Sanitärarbeiten innerhalb des Gebäudes, - Technische Anlagen in den Außenanlagen // Wesentliche Arbeiten: - Installation Rohrleitungssystem Trinkwasser kalt/warm/Zirkulation und Abwasser an die vorverlegten Grundleitungen, - Installation Traggerüste, - Endmontage, - Inbetriebnahme, - Verlegung Grundleitung Regenwasser inkl. Aushub, Verfüllung und Verdichtung. Vorverlegung der Anschlussleitungen für die Anbindung der Entwässerungsgegenstände durch den Außenanlagenbauer inkl. Aushub, Verfüllung und Verdichtung, - Verlegung Grundleitung Schmutzwasser an die vorverlegte Grundleitung aus dem Gebäude inkl. Aushub, Verfüllung und Verdichtung, - Setzen der Revisionsschächte inkl. Aushub, Verfüllung und Verdichtung, - Installation des Koaleszenzabscheiders mit Probeentnahmeschacht, hebeanlage und Rückstauschleife in das Gebäude inkl. Aushub, Verfüllung und Verdichtung, - Installation der Rigole mit Drossel und Absetzschacht inkl. Aushub, Verfüllung und Verdichtung, - Erneuerung der Übergabeschächte Regenwasser und Schmutzwasser inkl. Anbindung Druckleitung Koaleszenzabscheider und Rückbau, Aushub, Verfüllung und Verdichtung.
Interne Kennung2024_SpriG_VS_FFRW_RAHL_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001