630521-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Prüfstand
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbauarbeiten eines 1MW Verspannungsprüfstands
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34328100 Prüfstände
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Institut für Maschinenelemente und Systementwicklung (MSE) beschäftigt sich unter anderem mit
der Analyse, Modellierung und Optimierung des funktionalen und strukturdynamischen Verhaltens von
Antriebssträngen. Zur funktionalen Erprobung von Schwerlastantriebssträngen, zur Validierung von
Simulationsmethoden sowie zur Identifikation von relevantem strukturdynamischem Verhalten
antriebstechnischer Systeme wurde am Institut im Jahr 2010 ein Verspannungsprüfstand mit fünf
Motoren und einer Verspannungsleistung von 1 MW (im Folgenden 1 MW Verspannungsprüfstand)
beschafft und bis heute stetig erweitert.
Im Rahmen des vom BMWK geförderten Forschungsvorhabens eTestHiL (Förderkennzeichen
01MV22021A) ist geplant, einen Hardware-in-the-Loop (HiL)-Prüfstand für elektrisch angetriebene
Nutzfahrzeuge aufzubauen und dazu den bisher mechanisch betriebenen Prüfstand für die HiLUntersuchung
elektrifizierter Antriebsstränge zu erweitern. Durch die Erweiterung sollen Batteriesysteme
emuliert werden können, um so elektrisch-mechanische Subsysteme und Gesamtantriebe mit einer
Verspannungsleistung von bis zu 1 MW in verschiedenen Konfigurationen (Einzel- bis Vier-Radantrieb)
in HiL-Versuchen zu testen. In Abbildung 1 sind die für die Erweiterung erforderlichen Prüfszenarien in
einer Übersicht dargestellt, die zusätzlich zu den bisherigen Prüfszenarien ergänzt werden sollen.