See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochschule Merseburg, Los 1: Hardware für 110 Pool-PCs
Beschreibung: Die Hochschule Merseburg benötigt für 110 Pool-PC folgende Komponenten: Gehäuse - Mikro-ATX-Format - Abmessungen maximal BHT 215x393x432 mm - oben vollständig geschlossen (Anschlüsse/Taster oben möglich) - kein Glasfenster - Lüfter minimal 120mm Durchmesser - mindestens 2 USB3-Buchsen z. B. "Fractal Design Pop Mini Silent Black Solid" oder gleichwertig Netzteil - Spezifikation mindestens ATX 3.1 - mindestens 600 W - Zertifizierung 80 PLUS Gold oder besser - Lüfter minimal 120mm Durchmesser Mainboard - Mikro-ATX - min. B860 Chipsatz (Intel) bzw. B850 (AMD) - mindestens 2 PCIe-Slots (incl. Grafik) insgesamt - davon mindestens ein PCIe-5.0-x16 Slot - inclusive Thunderbolt 4 z.B. "ASRock B860M LiveMixer" oder gleichwertig Kühlung - Luftkühlung, passend zu CPU - keine Wasserkühlung - TDP ab 220 W - mindestens 120 mm Lüfter - Tower-Kühler, silent Prozessor - Leistung Single-Thread mindestens 4.925 Punkte (Passmark) - Leistung Multi-Thread mindestens 58.768 Punkte (Passmark) z.B.: "Intel Core Ultra 7 265K (3.90-5.50GHz) 8C+12c/20T" oder gleichwertig Arbeitsspeicher - 32 GB DDR5-5600 bis CL46 PC5-44800U - genau ein Modul, nicht 2x16 GB - 1.1V (JEDEC-Normspannung) - kein Overclocker-RAM Optionale Aufrüstung Arbeitsspeicher auf 64 GB - Optionale Lieferung von 64 GB RAM je PC, bestehend aus 2× 32 GB DDR5?5600 bis CL46 PC5?44800U - gleiche elektrische und technischen Spezifikationen wie die Grundleistung - Der Bieter hat für die optionale Aufrüstung einen gesonderten Einheitspreis je PC (Mehrpreis gegenüber der Grundleistung) anzugeben. Speicher / SSD - 1 TB NVMe SSD - PCIe 5.0 x4 - TLC Flash (kein QLC) - Lesen mind. 14.000MB/s - Schreiben mind. 10.000MB/s - IOPS mind. 1500K - TBW mind. 600TB z.B. "SAMSUNG 9100 PRO" oder gleichwertig Grafikkarte - mindestens 16 GB Grafik-RAM - mindestens 448 GB/s Speicherbandbreite - mindestens 23,70 TFLOPS FP32 - PCIe 5.0 x8 oder PCIe 5.0 x16 - höchstens TDP 220W - mindestens 2 Lüfter - Lüfter mindestens 90 mm Durchmesser - Zero_Fan-Modus z.B.: "RTX 5060 Ti" oder gleichwertig Netzwerk - mindestens 2.5GBase-T Betriebssystem - Gültige Win11 Basislizenz Eingabegeräte (Maus/ Tastatur) - kabelgebunden, USB - schwarz - Maus beidhändig, 3 Tasten, Scrollrad - Tastatur: NumPad standard, QWERTZ, deutsch, inkl. Funktionstasten (F-Tasten) z.B.: "Cherry KC 2000" oder gleichwertig Garantie-verlängerung - Option 1: Garantieverlängerung auf insgesamt 3 Jahre ab Ablieferung der PCs. - Option 2: Garantieverlängerung auf insgesamt 5 Jahre ab Ablieferung der PCs. Die Garantieverlängerungen umfassen inhaltlich dieselben Leistungen wie die Grundleistung (Art des Service, Reaktionszeiten, Ausschlüsse). Der Bieter hat für Option 1 und Option 2 jeweils einen gesonderten Pauschalpreis (Gesamtpreis je PC für die jeweilige Garantielaufzeit) anzugeben.
Vorherige Bekanntmachung: 478398-2026
Interne Kennung: INW 94/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer, 30213300 Tischcomputer, 30237000 Teile und Zubehör für Computer
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die genaue Beschreibung entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die in der Leistungsbeschreibung genannten optionalen Leistungen stellen zusätzliche Abrufleistungen dar und gehören nicht zur für die Zuschlagsentscheidung maßgeblichen Kernleistung (Basisgerät). Für diese Optionen stehen derzeit nur begrenzte Mittel aus der Förderung zur Verfügung; die Finanzierung ist daher aktuell nicht gesichert. Die Bieter werden gleichwohl verpflichtet, für diese optionalen Leistungen verbindliche Preise anzugeben und die Leistungen mit anzubieten. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass diese Optionen nicht zwingend beauftragt werden und dass die angegebenen Optionspreise nicht in die Bildung des Wertungspreises einfließen und somit beim Zuschlagskriterium "Preis" unberücksichtigt bleiben. Die Entscheidung über einen späteren Abruf der optionalen Leistungen erfolgt gesondert unter Berücksichtigung der dann verfügbaren Haushalts- und Fördermittel sowie der angebotenen Preise. Die Bieter sind bis zum Ablauf der Bindefrist an sämtliche Bestandteile ihres Angebots, einschließlich der Optionspreise, gebunden.