630541-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Neubau GS Lerbeck - Elektro-Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau GS Lerbeck - Elektro-Technik
BeschreibungNeubau GS Lerbeck - Elektro-Technik
Interne Kennung277 2026 PW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Porta - Westfalica beabsichtigt die Bestandsschule abzubrechen und einen neuen 3-geschossigen Grundschulkomplex mit integrierter Sporthalle neu zu errichten. Auf dem Areal befinden sich zusätzlich eine Bestandssporthalle, die erhalten bleibt, sowie eine Wärmestation, die neu errichtet wird. Die Wärmestation dient der Versorgung des neuen Schulkomplexes sowie der bestehenden Sporthalle. Die Wärmestation wird zeitgleich mit dem neuen Schulkomplex errichtet. Die Außenanlagen werden im Zuge der Baumaßnahme neu gestaltet. Vorhandene Baumbestände werden so weit wie möglich erhalten und in den neuen Außenanlagen eingebunden. Der Auftragnehmer ist zuständig für die Elektroinstallationen des Schulgebäudes und der Wärmestation. Bestandteil der ausgeschriebenen Leistung sind unter anderem die Erstellung von Sicherheitsbeleuchtungen, Niederspannungsinstallationen, Beleuchtungsanlagen, Blitzschutz- und Erdungsanlagen, Such- und Signalanlagen, elektroakustische Anlagen, Gefahrenmelde- und Alarmanlagen und Datenübertragungsnetze.
Interne Kennung0001