Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WAN-Glasfaser und Richtfunk als Gesamtlösung für die Elblandkliniken Stiftung & Co.KG
Referenznummer der Bekanntmachung: 02/22-VOL/ELK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 32561000 Glasfaserverbindungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung und Betrieb von Kommunikationsverbindungen zwischen den Standorten des Auftraggebers auf Basis von Glasfaser und Richtfunk für eine Laufzeit von 60 Monaten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Elblandkliniken Stiftung & Co.KG plant die Modernisierung ihrer Weitverkehrsanbindungen für eine redundante und hochverfügbare Vernetzung der 4 Krankenhausstandorte in Meißen, Radebeul, Riesa und Großenhain. Die Standorte sollen zum einen über Glasfaser mit 10 Gbit/s und zum anderen zum Zwecke der Redundanz über Richtfunk mit 1Gbit/s untereinander vernetzt werden. Vom Anbieter ist eine Kommunikationsinfrastruktur als Gesamtlösung anzubieten, mit der beide Medien effizient genutzt werden und in der die benötigte Hardware sowie die Gerätekonfiguration und der Betrieb für 60 Monate enthalten sind.