630558-2023 - ErgebnisDeutschland-Kaarst: Glatteisbeseitigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Winterdienst im Stadtgebiet Kaarst 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 67/2023/03 ExPost
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90630000 Glatteisbeseitigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Stadtgebiet Kaarst ist in 4 Streubezirke und 1 Streubereich eingeteilt. Zudem ist für verschiedene Flächen eine Wochenend- und Feiertagsbereitschaft sicherzustellen. Bei den zuerbringenden Leistungen handelt es sich um das Räumen und Streuen von Gehwegen, Fahrbahnen entlang städtischer Grünflächen ohne Gehweg, Fußgängerüberwegen sowie Parkplätze. Die Arbeiten umfassen bei Schneefall das manuelle oder maschinelle Räumen von gefallenem Schnee und zusätzlich das Streuen von abstumpfenden Mitteln sowie bei Schnee- und Eisglätte das Streuen von abstumpfenden Mitteln wie z.B. Split 2/4 oder Granulat 2/4. Die
Verwendung von Salz oder anderen auftauenden Stoffen ist grundsätzlich nicht erlaubt und lediglich in besonderen klimatischen Ausnahmefällen (z.B. Eisregen, Blitzeis) oder an gefährlichen
Stellen (Treppen, Rampen, Brückenauf- und -abgängen usw.) zulässig. Ansonsten obliegt die Entscheidung, ob eine maschinelle oder manuelle Schneeräumung erfolgt, dem Auftragnehmenden. Die Beschaffung und das Vorhalten des Streugutes sind in die Einheitspreise einzukalkulieren.
Die Bereitstellung für Personal und Maschinen ist einmalig für die Winterperiode zu kalkulieren. Am Ende einer Winterdienstperiode ist einmalig das Streugut zu beseitigen. Die Entsorgungskosten sind in die Einheitspreise einzukalkulieren.
Weitere Details regeln die Leistungsverzeichnisse der Lose 1 bis 6.
Die Stadt Kaarst beabsichtigt, auf der Grundlage des Leistungsverzeichnisses nach Bedarf die einzelnen Leistungen abzurufen. Die Vergütung ist abhängig von den beauftragten und erbrachten Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Streubezirk Kaarst - Ost
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Streubezirk Kaarst-Ost: Der Anlage des Leistungsverzeichnisses ist die Übersicht der Einzelflächen im Streubezirk Kaarst - Ost zu entnehmen. Zur späteren Auftragsdurchführung werden detaillierte Lagepläne der Einzelflächen zur Verfügung gestellt.
Bei den zu erbringenden Leistungen handelt es sich um das Räumen und Streuen von Gehwegen, Fahrbahnen entlang städtischer Grünflächen ohne Gehweg, Fußgängerüberwegen,
Fußgängerzone Am Maubishof, Parkplätze sowie der Rathausvorplatz / Feuerwache Kaarst. Die Arbeiten umfassen bei Schneefall das manuelle oder maschinelle Räumen von gefallenem
Schnee und zusätzlich das Streuen von abstumpfenden Mitteln sowie bei Schnee- und Eisglätte das Streuen von abstumpfenden Mitteln wie z.B. Split 2/4 oder Granulat 2/4.
Am Ende einer Winterdienstperiode ist einmalig das Streugut zu beseitigen. Die Entsorgungskosten sind in die Einheitspreise einzukalkulieren.
Weitere Details siehe Leistungsverzeichnis Los 1.
Streubezirk Kaarst - West
Los-Nr.: 2
Streubezirk Kaarst-West: Der Anlage des Leistungsverzeichnisses ist die Übersicht der Einzelflächen im Streubezirk Kaarst - West zu entnehmen. Zur späteren Auftragsdurchführung werden detaillierte Lagepläne der Einzelflächen zur Verfügung gestellt.
Bei den zu erbringenden Leistungen handelt es sich um das Räumen und Streuen von Gehwegen, Fahrbahnen entlang städtischer Grünflächen ohne Gehweg, Fußgängerüberwegen sowie
Parkplätze. Die Arbeiten umfassen bei Schneefall das manuelle oder maschinelle Räumen von gefallenem Schnee und zusätzlich das Streuen von abstumpfenden Mitteln sowie bei Schnee- und
Eisglätte das Streuen von abstumpfenden Mitteln wie z.B. Split 2/4 oder Granulat 2/4.
Weitere Details siehe Leistungsverzeichnis Los 2.
Streubezirk Holzbüttgen/Vorst/Driesch
Los-Nr.: 3
Streubezirk Holzbüttgen/Vorst/Driesch: Der Anlage des Leistungsverzeichnisses ist die Übersicht der Einzelflächen im Streubezirk Holzbüttgen/Vorst/Driesch zu entnehmen. Zur späteren Auftragsdurchführung werden detaillierte Lagepläne der Einzelflächen zur Verfügung gestellt.
Fußgängerzone Lindenplatz sowie Parkplätze. Die Arbeiten umfassen bei Schneefall das manuelle oder maschinelle Räumen von gefallenem Schnee und zusätzlich das Streuen von
abstumpfenden Mitteln sowie bei Schnee- und Eisglätte das Streuen von abstumpfenden Mitteln wie z.B. Split 2/4 oder Granulat 2/4.
Weitere Details siehe Leistungsverzeichnis Los 3.
Streubezirk Büttgen
Los-Nr.: 4
Streubezirk Büttgen: Der Anlage des Leistungsverzeichnisses ist die Übersicht der Einzelflächen im Streubezirk Büttgen zu entnehmen. Zur späteren Auftragsdurchführung werden detaillierte Lagepläne der Einzelflächen zur Verfügung gestellt.
Bei den zu erbringenden Leistungen handelt es sich um das Räumen und Streuen von Gehwegen, Fahrbahnen entlang städtischer Grünflächen ohne Gehweg, Fußgängerüberwegen, Parkplätze sowie der Rathausvorplatz / Feuerwache Büttgen. Die Arbeiten umfassen bei Schneefall das manuelle oder maschinelle Räumen von gefallenem Schnee und zusätzlich das Streuen von
Weitere Details siehe Leistungsverzeichnis Los 4.
Streubereich Stadtpark Kaarst
Los-Nr.: 5
Streubereich Stadtpark Kaarst: Der Anlage des Leistungsverzeichnisses ist die Übersicht der Einzelflächen im Streubereich Stadtpark zu entnehmen. Zur späteren Auftragsdurchführung werden detaillierte Lagepläne der Einzelflächen zur Verfügung gestellt.
Bei den zu erbringenden Leistungen handelt es sich um das Räumen und Streuen von Gehwegen. Die Arbeiten umfassen bei Schneefall das manuelle oder maschinelle Räumen von gefallenem Schnee und zusätzlich das Streuen von abstumpfenden Mitteln sowie bei Schnee- und Eisglätte das Streuen von abstumpfenden Mitteln wie z.B. Split 2/4 oder Granulat 2/4.
Weitere Details siehe Leistungsbeschreibung Los 5.
Wochenend- und Feiertagsbereitschaft
Los-Nr.: 6
Wochenend- und Feiertagsbereitschaft: Der Anlage des Leistungsverzeichnisses ist die Übersicht der Einzelflächen von Schulgeländen im Stadtgebiet sowie eine Übersicht der betroffenen Wochenenden und Feirtage zu entnehmen. Zur späteren
Auftragsdurchführung werden detaillierte Lagepläne der Einzelflächen zur Verfügung gestellt.
Bei den zu erbringenden Leistungen handelt es sich um das Räumen und Streuen von Gehwegen für die Gebäudewirtschaft Kaarst an Schulgeländen im ganzen Stadtgebiet. Die Ausführung steht ausschließlich an Wochenenden und Feiertagen an, die durch die Gebäudewirtschaft Kaarst bestimmt werden. Die Arbeiten umfassen bei Schneefall das manuelle oder maschinelle Räumen
von gefallenem Schnee und zusätzlich das Streuen von abstumpfenden Mitteln sowie bei Schnee- undEisglätte das Streuen von abstumpfenden Mitteln wie z.B. Split 2/4 oder Granulat 2/4.
Weitere Details siehe Leistungsverzeichnis Los 6.