630559-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
COMPACT - COMPLEX PLASMA FACILITY Phasen 0 und A
Referenznummer der Bekanntmachung: 50WP2201
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im vorliegenden Vorhaben sollen die Phasen 0 und A zum Projekt „COMPACT“ (COMPACT - COMPLEX PLASMA FACILITY) beauftragt werden. Ziel des gesamten COMPACT Projekts ist die Entwicklung und Bereitstellung einer neuen Experiment-Hardware, mit der es deutschen wie auch internationalen Wissenschaftlern ermöglicht werden soll Experimente auf der Internationalen Raumstation (ISS) zu Komplexen Plasmen durchzuführen. Im Projekt COMPACT soll ein neues Labor zur physikalischen Grundlagenfor-schung auf dem Gebiet Komplexe Plasmen in Schwerelosigkeit aufgebaut werden. Als Labor soll es nicht auf ein dediziertes Einzelexperiment ausgelegt sein, sondern soll die Möglichkeit bieten, eine Vielzahl von Fragestellungen zu untersuchen, die während der vorangegangenen ISS-Projekte noch nicht untersucht werden konnten oder durch diese erst aufgeworfen wurden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgehend von den im SERD [AD1] festgelegten wissenschaftlichen Zielen und Experimentanforderungen sind in der Phase 0 die Anforderungen an die Payload / wissenschaftlichen Instrumente abzuleiten und mögliche Missionskonzepte zu definieren.
Die Ergebnisse der Vorentwicklung im Rahmen des Projekts PlasmaLab / Ekoplasma sollen als Grundlage für die hier durchzuführenden Phasen 0 und A verwendet werden und so Entwicklungszeit und -kosten reduzieren. Durch die Wissenschaftler wurden bereits zwei neuartige Plasmakammern entwickelt und im Labor sowie auf Parabelflügen getestet. Eine dieser Kammern (Zyflex-Kammer) wurde als Kernstück für das zukünftige Projekt COMPACT ausgewählt und in Parabelflügen im Rahmen der Vorentwicklung detailliert untersucht. Außerdem wurden bereits Phase 0 und A-Untersuchungen zum Projekt Ekoplasma durchgeführt (s. [RD1] - [RD6]). Die Randbedingungen unterschieden sich jedoch in der avisierten Akkommodation sowie den Details der geplanten wissenschaftlichen Untersuchungen.
Aufbauend auf den zuvor genannten wissenschaftlichen und technologischen Erkenntnissen, soll die Flughardware von COMPACT in Zusammenarbeit mit dem wissenschaftlichen Team aufgebaut werden. Zusätzlich zum fachlichen Austausch zwischen AN und dem wissenschaftlichen Team ist es denkbar letzteres als aktiven Part in Entwicklung und Bau der Hardware einzubinden, sofern dies Einsparungen im Gesamtprojekt erwarten lässt.
Das Hauptziel der Phase 0 ist die Identifizierung der Nutzeranforderungen, vorhandener Einschränkungen und die Beurteilung der generellen Durchführbarkeit der Mission. Dafür sind vom
Auftragnehmer alle nötigen Trade off-, System-, Risiko-, Kosten- sowie operationelle Analysen
durchzuführen und ein erstes Missionskonzept vorzuschlagen. Als Ergebnis hat der Auftragnehmer eine vorläufige Customer Technical Requirement Specification einschließlich der Begründung der Requirements sowie eine vorläufige Missionsbeschreibung vorzulegen.
Der Auftraggeber wird die Ergebnisse der Phase 0 im MDR überprüfen.
Das Hauptziel der Phase A-Untersuchungen ist die Beurteilung der technischen Machbarkeit des Vorhabens sowie die Definition des Gesamtsystems für die Mission. Dafür sind vom Auftragnehmer alle nötigen Trade off-, System-, Risiko-, Kosten- sowie operationelle Analysen durchzuführen. Als Ergebnis hat der Auftragnehmer eine vollständige und genehmigungsfähige Customer Technical Requirement Specification einschließlich der Begründung der Requirements sowie eine konsolidierte Missionsbeschreibung vorzulegen.
Der Auftraggeber wird die Ergebnisse der Phase A im PRR überprüfen.
Weitere Informationen: siehe Leistungsbeschreibung in den Teilnahmeunterlagen.