630565-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RF-Subsystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Institut für Angewandte Physik und Messtechnik der UniBw M werden derzeit zwei voneinander unabhängige innovative Forschungsprojekte vorangetrieben für deren erfolgreiches Weiterführen eine Magnetron-Modulator-Kombination (RF-Subsystem), wie es zum Betrieb von HF-Hohlraumresonatoren (Teilchenbeschleunigern) nötig ist, unerlässlich ist.
Auftragsgegenstand ist die schlüsselfertige Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines RF-Subsystems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu Testzwecken bei zwei Forschungsprojekten benötigt die UniBw M ein RF-Subsystem. Das erste Projekt beschäftigt sich damit neue Herstellungsmethoden und Nachbearbeitungsverfahren von HF-Cavitie-Resonatoren zu erforschen. Dabei gefertigte Prototypen können nur mit einem RF-Subsytem getestet und analysiert werden. Ziel des zweiten Forschungsvorhabens ist es eine präklinischen Protonen-Minibeam-Bestrahlung aufzubauen. Die dabei ertwickelten Resonanz-Pickup-Systeme können ebenfalls nur mit dem RF-Subsystem entwickelt werden.
Die erforderlichen Spezifikationen werden nur von einer Magnetron-Modulator-Kombination erfüllt. Die beiden anderen Arten von HF-Quelle sind große Halbleiterverstärker und Klystronvertärker. Halbleiterverstärker werden nur für Leistung unter der MW-Grenze vertrieben. Klystronvertärker werden wiederum für Leistungen im Bereich über 10 MW vertrieben. Während Einzelteile für eine Magnetron-Modulator-Kombination auf dem Markt erhältlich sind, kommt aufgrund der Komplexität und Arbeitssicherheit ausschließlich eine schlüsselfertiges System in Frage.