630628-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Autobahnen – A 9 Strecken- und Ingenieurbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 9 Strecken- und Ingenieurbau
BeschreibungFahrbahnerneuerung der BAB A9 in Fahrtrichtung München zwischen dem Autobahnkreuz Schkeuditz und der Anschlussstelle Großkugel (Betr.-km 116+900 bis 121+450) einschließlich Strecken- und Ingenieurbauarbeiten.
Interne KennungA1033100403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA 9 Strecken- und Ingenieurbau Rückbau vorhandener Betonoberbau: 68.000 m² Rückbau vorhandener Asphaltoberbau: 11.500 m² Rückbau Deck- und Schutzschicht einschl. Abdichtung eines Bauwerkes: 900 m² Rückbau Fahrzeugrückhaltesysteme: 7.700 m Fahrbahnerneuerung aus Beton auf ATSuB und Frostschutzschicht: 72.800 m² Asphaltoberbau mit Gussasphaltdeckschicht: 7.350 m² Erneuerung Fahrbahnbelag einschl. Abdichtung auf zwei Bauwerken: 900 m² Erneuerung Asphaltdeck-, -binderschicht und -tragschicht: 4.200 m² Qualifizierte Bodenverbesserung: 88.830 m² Schichten ohne Bindemittel herstellen: 18.000 m³ Stahlbetonschlitzrinnen herstellen: 1.460 m Rückbau von Notrufsäulenstandorten:2 St. Verkehrsfreigabemarkierung: 20.000 m Sanierungsarbeiten an Brückenbauwerken im Zuge der Autobahn: 2 Stück Sanierungsarbeiten an Überführungsbauwerken: 3 Stück
Interne KennungLOT-0000
630628-2026 - Competition
Germany – Motorway construction works – A 9 Strecken- und Ingenieurbau
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleA 9 Strecken- und Ingenieurbau
Internal identifierA1033100403
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45233110 Motorway construction works
Additional classification (cpv): 45233000 Construction, foundation and surface works for highways, roads, 45233120 Road construction works, 45233124 Trunk road construction work
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000