630675-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Heizung MP2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizung MP2
BeschreibungDas vorliegende Maßnahmenpaket umfasst die Sanierung der Mittelschule und wird als Maßnahmenpaket 2 bezeichnet. Die Mittelschule besteht aus den Bauteilen 3 und 4, den Kopfbauten dieser Bauteile sowie einem nördlich gelegenen Querbau. Die Wärmeversorgung des gesamten Bauvorhabens erfolgt über eine Grundwasser-Wärmepumpenanlage. Die Heizzentrale, bestehend aus Wärmepumpe, Pufferspeicher, Hauptverteiler und den zugehörigen Armaturen, wurde bereits im Rahmen des ersten Maßnahmenpakets fertiggestellt und ist betriebsbereit. Eine Kälteerzeugung ist derzeit nicht vorgesehen. Allerdings ist eine spätere Erweiterung zur Kühlung geplant. Diese umfasst die Kälteversorgung aller raumlufttechnischen Anlagen sowie eine Kühlung über die Fußbodenheizung. Die Heizzentrale befindet sich im Neubau unterhalb der
Interne KennungEU-3-1-jh-25-414
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000