630717-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neubau Kindertageseinrichtung Berlin/Spandau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindertageseinrichtung Berlin/Spandau
BeschreibungNeubau Kindertageseinrichtung Berlin/Spandau
Interne KennungKWS2/01/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb: 1. Teilnahmewettbewerb: Es wird geprüft, ob keine Ausschlussgründe nach §§ 123,124 GWB vorliegen. Sind diese nicht gegeben, werden die von den Bewerbern eingereichten Eigenerklärungen zur Eignung anhand der vom Auftraggeber festgelegten Eignungskriterien geprüft. (§§ 42 ff, 75 VgV). (s. Dokument A. Verfahrensbedingungen - Anlage A01 Eignungskriterien). Anschließend erfolgt die Auswahl unter den grundsätzlich geeigneten Bietern durch Losverfahren. (§ 75 abs. 6 VgV). 2. Verhandlungsverfahren Die im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bieter werden zum Verhandlungsverfahren durch die Aufforderung zur Abgabe eines Erstgebotes aufgefordert. Im Verhandlungsverfahren bewertet der Auftraggeber die Angebote vergleichend anhand der Zuschlagskriterien und erteilt den Zuschlag auf das Angebot mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis. (s. Dokument A. Verfahrensbedingungen Anlage A02 Zuschlagskriterien).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau einer Kindertageseinrichtung mit 75 Plätzen in Berlin/Spandau
BeschreibungIn Berlin Spandau, Bezirksregion Staaken /Heerstraße Nord ist der Neubau einer KiTa auf einem rund 2.742 qm großen Grundstück geplant. Mit dem Neubau soll ein offener und inklusiver Ort im Stadtteil entstehen. Die Baumaßnahme umfasst den Neubau einer KiTa mit ca. 75 Betreuungsplätzen und integriertem, für die Stadtteilarbeit geöffneten zentralem „Marktplatz“ im Eingangsbereich. Eine Machbarkeitsstudie des Bezirks Spandau geht von 800 qm Nutzfläche BGF des Neubaus aus. Die geschätzten Gesamtkosten in Höhe von 3.845.400 € werden durch Fördermittel des Kitaausbauprogramms, des Förderprogrammes „Europa im Quartier“ und durch Eigenmittel des Vereines finanziert. Abstimmungen mit den Fördermittelstellen, eine regelmäßige Teilnahme an projektbegleitenden Ausschusssitzungen mit den Fördermittelgebern und Zuarbeiten für Zahlungsabrufe und beim Erstellen des Verwendungsnachweises werden erwartet und als Sonderleistung vergütet. Infrastrukturinvestitionen, die erheblich durch europäische Fördermittel gefördert werden und eine erwartete Lebensdauer von mindestens fünf Jahren aufweisen, müssen gemäß Art. 73 Absatz 2 Buchstabe j) der EU-Verordnung 2021/1060 klimaverträglich sein. Dabei müssen zwei Aspekte des künftigen Gebäudes berücksichtigt werden: Zum einen die Eindämmung des Klimawandels bzw. Klimaneutralität durch Bauen nach einem Energieeffizienzstandard über den gesetzlichen Vorgaben und den Betrieb ausschließlich mit Erneuerbaren Energien und zum anderen durch die Anpassung des Gebäudes an den Klimawandel bzw. Klimaresilienz. Weiterhin sind im Außenbereich pädagogische Spielflächen sowie die notwendigen Stellplätze für Kraftfahrzeuge und Fahrräder vorzusehen und der Freiraum entsprechend zu gestalten. Diese Planungsleistungen sind nicht Teil dieser Ausschreibung, aber eine enge Zusammenarbeit mit dem Garten- und Landschaftsplaner*innen für den städtebaulichen Entwurf wird ausdrücklich gewünscht.
Interne KennungLOT-0001
Menge1
Optionen
Beschreibung der OptionenEine projektbezogene Verlängerung ist möglich, wenn das Bauwerk nicht bis Ende Juni 2027 fertig gestellt werden kann.