630772-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neugestaltung Friedrichsplatz Rottweil - Planungsleistungen Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung Friedrichsplatz Rottweil - Planungsleistungen Verkehrsanlagen
BeschreibungVgV Landschaftsarchitekt für die Neugestaltung des Friedrichplatzes in Rottweil
Interne Kennung2025-TB-PL-014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensVgV Landschaftsarchitekt zur Neugestaltung des Friedrichsplatzes in Rottweil
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Rottweil wird im Jahre 2028 die baden-württembergische Landesgartenschau austragen. In diesem Zusammenhang wurde ein Konzept für die Innenstadt entwickelt, welches die Verlagerung des Zentralen Umsteigepunktes (ZUP) für Stadtbusse vom Friedrichsplatz zum Nägelesgraben/Kriegsdamm vorsieht. Damit einhergehend kann die Neugestaltung des Friedrichsplatzes, eine bisher als Straßenfläche genutzte, zentrale Platzfläche inmitten der Historischen Innenstadt, mit einem vorgesehenen Baubeginn ab Februar 2027 geplant werden. Diese Neugestaltung ist Aufgabe des Wettbewerbes und soll bis Ende 2027 abgeschlossen werden. Grundlage für die weitere Planung am Friedrichsplatz ist die vom Gemeinderat beschlossene Reduzierung der bisherigen sehr großzügigen Verkehrsflächen auf künftig 2 Fahrbahnen mit einer Gesamtbreite von 6,5 m (außerhalb der Schleppkurvenbereiche). Mit den beiden Fahr-bahnen - ausgelegt auf Begegnungsverkehr der Busse - und der Verlagerung des ZUP ermöglicht die Neugestaltung des Friedrichsplatzes eine hohe Flexibilität für zukünftige Entwick-lungen. Ziel dieses Realisierungswettbewerbs ist es, durch die zu erwartende verkehrliche Entlastung einen verkehrsberuhigten Geschäftsbereich mit Tempo 20 zu schaffen. Dabei soll die Planung der Verkehrs- und Freianlagen für das ca. 0,36 ha große Gebiet des Friedrichsplatzes in einem Ideenteil auch Lösungen für die Übergänge an die angrenzenden, teilweise schon neugestalteten, Verkehrs- und Freiräume aufzeigen. Die Verbesserung der Aufenthaltsqualität und der Sicherheit für alle Verkehrsteilnehmer soll im Fokus stehen. Eine maßstäbliche und funktionale Umsetzung der Anforderungen ist dabei wichtig, wobei nachhaltige und wirtschaftliche Aspekte ebenso zu berücksichtigen sind. Die städtebauliche Einbindung soll dabei sensibel erfolgen, und die perspektivische, räumliche Entwicklung des Gebiets sowie die bereits erfolgten Umsetzungen sollten im Einklang mit den für den Friedrichsplatz vorgeschlagenen Maßnahmen stehen.