630799-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID), TO 1: Neubau Zentrales Rechenzentrum (ZRZ) Dresden, TO 2: Errichtung Ergänzungsrechenzentrum (ERZ) Kamenz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID), TO 1: Neubau Zentrales Rechenzentrum (ZRZ) Dresden, TO 2: Errichtung Ergänzungsrechenzentrum (ERZ) Kamenz
BeschreibungProjektsteuerung
Vorherige Bekanntmachung559034-2023
Interne Kennung22D409006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Sachsen konzentriert perspektivisch seine gesamten anfallenden IT-Leistungen, die in den einzelnen Geschäftsbereichen seiner Ministerien erbracht werden, in das TO 1 (Neubau Zentrales Rechenzentrum (ZRZ) für den Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID) am Standort Dresden). Das ZRZ soll neben den zentralen Diensten des SID auch die Systemtechnik für landeseigene und andere Behörden beherbergen; daneben soll das Rechenzentrum auch als (IT-) Krisenzentrum genutzt werden. Das TO 2 (Errichtung Ergänzungsrechenzentrums (ERZ) für den SID am Standort Kamenz) arbeitet mit dem TO 1 im georedundanten Verbund und gewährleistet somit die Hochverfügbarkeit der IT-Anwendungen. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind die Leistungen der Projektsteuerung für die zwei Teilobjekte TO 1 und TO 2 gem. dem den Ausschreibungsunterlagen beiliegendem Vertrag. Die Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag sowie seiner Anlagen zu entnehmen. Die eigentlichen Planungsleistungen (Objektplanung Gebäude und Innenräume, Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung, Fachplanung Tragwerkplanung, Fachplanungsleistungen Bauphysik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Fachplanungs- und Beratungsleistungen Brandschutz) zur Planung beider Teilobjekte wurden im Zuge eines bereits abgeschlossenen VgV-Verfahrens an einen Generalplaner vergeben. Zielsetzung an die Planungsaufgabe ist die Erfüllung der Kriterien einer Zertifizierung nach TÜVIT TSI.STANDARD Level 3 für beide TO. Die Gesamtbaukosten (KG 100-600) für das TO 1 betragen rd. 30,8 Mio. €. Davon entfallen rd. 9,5 Mio. € auf KG 300 und 19,2 Mio. € auf die KG 400. Alle Werte sind Brutto-Werte. Die Gesamtbaukosten (KG 100-600) für TO 2 betragen rd. 17,8 Mio. €. Davon entfallen rd. 5,5 Mio. € auf KG 300 und 10,0 Mio. € auf die KG 400. Alle Werte sind Brutto-Werte. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit Leistungen nach § 6 Nr. 6.1 und 6.2 des Vertrages jeweils für TO 1 Variante 1 und TO 2. Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme dem Auftragnehmer weitere Leistungen nach: - § 6 Nummern 6.3 bis 6.5 des Vertrages für TO 1 Variante 1 - § 6 Nummern 6.1 bis 6.5 des Vertrages für TO 1 Variante 2 durch Erhöhung der anrechenbaren Kosten der Variante 1 um die Kosten der zusätzlichen 76 Racks. Es sind keine Leistungen wiederholt zu erbringen, welche bereits für die Variante 1 des TO 1 erbracht worden sind. - § 6 Nummern 6.3 bis 6.5 des Vertrages für TO 2 - § 6 Nummer 6.8.1 bis 6.8.6 des Vertrages einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Projektstufen bzw. der Leistungen - § 6 Nummern 6.3 bis 6.5 des Vertrages für TO 1 Variante 1 - § 6 Nummern 6.1 bis 6.5 des Vertrages für TO 1 Variante 2 durch Erhöhung der anrechenbaren Kosten der Variante 1 um die Kosten der zusätzlichen 76 Racks. Es sind keine Leistungen wiederholt zu erbringen, welche bereits für die Variante 1 des TO 1 erbracht worden sind. - § 6 Nummern 6.3 bis 6.5 des Vertrages für TO 2 - § 6 Nummer 6.8.1 bis 6.8.6 des Vertrages besteht nicht.