630807-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ERP Softwarelösung für die MPA BS
Referenznummer der Bekanntmachung: 02801-886/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung einer ERP Softwarelösung an der Materialprüfanstalt für das Bauwesen (MPA BS) in Braunschweig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einführung einer ERP Softwarelösung an der Materialprüfanstalt für das Bauwesen (MPA BS) in Braunschweig. Gegenstand dieser Ausschreibung sind:
- die Beschaffung der Nutzungslizenzen für die erforderlichen Module entsprechend der Anzahl der Nutzer,
- die Softwarepflege und der Support,
- die Unterstützung bei der Installation der erforderlichen serverbasierten Komponenten und der Herstellung der Betriebsbereitschaft,
- Auswahl von Standard-Modulen des ERP-Systems für die Implementierung und den Betrieb,
- die Planung der und Einrichtung der Systemkonfiguration entsprechend den Anforderungen der MPA BS,
- Umsetzung der MPA-spezifischen Anpassungen und Entwicklungen in den Standardfunktionen des ERP-Systems,
- Migration der Bestandsdaten zu laufenden und abgeschlossenen Projekten, der bestehenden Schnittstellen und der Daten aus der Projekt- und Maschinenzeiterfassung.
- die Schulung der Administratoren und Keynutzer
- sowie die Schulung von Nutzern, die hausintern als Multiplikatoren eingesetzt werden sollen.
- Wartung- und Weiterentwicklung des ERP-Systems durch den Hersteller.