630817-2024 - Ergebnis
Deutschland – Hardwareinstallation – Hardwaretausch in der Leitstelle des Rheinisch-Bergischen Kreises
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHardwaretausch in der Leitstelle des Rheinisch-Bergischen Kreises
BeschreibungDie Leitstelle des Rheinisch-Bergischen Kreises betreibt ein Einsatzleitsystem für die Alarmierung des Rettungsdienstes und des Krankentransports der Feuerwehr,- sowie der Katastrophenschutzeinheiten. Um die Einsatzfähigkeit der Leitstelle aufrecht zu erhalten, muss eine teilweise Erneuerung der betroffenen Leitstellensysteme erfolgen.
Interne Kennung38_2024-0280
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51611100 Hardwareinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen, 51000000 Installation (außer Software), 51611000 Installation von Computern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm eine uneingeschränkte Leistellenverfügbarkeit auf Dauer zu gewährleisten, muss die Leitstellentechnik nach Überschreitung der Lebenszykluszeiten entsprechend erneuert werden. Aufgrund der Überschreitung der Lebenszykluszeiten einiger Hardwarekomponenten und der damit verbundenen Ausfallwahrscheinlichkeit der betroffenen Hardware muss eine teilweise Erneuerung der (betroffenen) Leistellensysteme unter Gewährleistung einer uneingeschränkten Systemverfügbarkeit erfolgen.