630900-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von Immobilien im Eigenbesitz – Wohnstadt Löhne, Messdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWohnstadt Löhne, Messdienstleistungen
BeschreibungStufe 1, Teilnahmeanträge für die Ausschreibung Messdienstleistung
Interne KennungZV 072 / 2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70200000 Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von Immobilien im Eigenbesitz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wohnstadt Löhne, Unternehmen für Wohnen und Quartiersentwicklung, Königstraße 7, 32584 Löhne, im folgenden AG genannt, beabsichtigt, Ihre Messinfrastruktur im gesamten Gebäudebestand auszuschreiben. Für dieses Vorhaben sucht die Wohnstadt Löhne einen zuverlässigen Partner, nachfolgend AN genannt, der Sie bei der Erstellung der Heiz-, und Wasserkostenabrechnung unterstützt. Wir laden Sie daher ein, an dieser Ausschreibung als Bieter teilzunehmen. Das dazu erstellte Lasten und Pflichtenheft entnehmen Sie ab Seite 6. Der zukünftige Rahmenvertrag soll die Möglichkeit bieten, weitere Objekte (beispielsweise aus der Fremdverwaltung) zu integrieren. Sofern die im Rahmenvertrag vereinbarten Gerätepreise durch den AN nicht eingehalten werden können, hat er dem AG dies schriftlich mitzuteilen. Die ausgeschriebene Leistung soll in einem zweistufigen Verfahren vergeben werden. In der ersten Stufe sollen erst alle interessierten Dienstleister identifiziert werden. In der zweiten Stufe wird ausschließlich nur noch mit 3 Unternehmen verhandelt, um anschließend einem Unternehmen den Zuschlag zu erteilen. Im ersten Schritt werden die drei Unternehmen ausgesucht, die die meisten Kriterien laut Leistungsverzeichnis erfüllen. Sollten mehrere Unternehmen die gleiche Anzahl an Punkten besitzen, wird zwischen den Unternehmen gelost.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ZV 072 / 2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 70200000 Renting or leasing services of own property
5. Lot
Lot: LOT-0001