630924-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Dach- und Fassadensanierung des Schulzentrums Hittfeld - Fachplanung Technische Ausrüstung- ELT gem. § 53ff HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDach- und Fassadensanierung des Schulzentrums Hittfeld - Fachplanung Technische Ausrüstung- ELT gem. § 53ff HOAI
BeschreibungDer Landkreis Harburg beabsichtigt, die Dächer und Fassaden des Schulzentrums Hittfeld in Seevetal in drei Bauabschnitten zu sanieren. 1. Bauabschnitt: Gymnasium 2. Bauabschnitt: Sporthalle Gymnasium 3. Bauabschnitt: IGS Die vorgesehenen Maßnahmen umfassen im Wesentlichen die energetische Sanierung und Modernisierung der Gebäudehülle. Hierzu zählen neben der Erneuerung der Dächer und Fassaden inkl. Fenster auch die Entfernung von nicht statisch erforderlichen Betonelementen der Außenfassaden. Der Fachplaner soll Leistungen ab der Leistungsphase 1 erbringen.
Interne Kennung2025.0400
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gesamtfläche umfasst 1. Bauabschnitt: Gymnasium ca. 19.577,04 m2 BGF 2. Bauabschnitt: Sporthalle Gymnasium ca. 4.674,32 m2 BGF 3. Bauabschnitt: IGS ca. 7.340,82 m2 BGF Geschätzte Projektkosten: 1. Bauabschnitt: ca. 11.000.000 EUR (brutto) für KG 300-400 u. 700 gem. DIN 276 2. Bauabschnitt: ca. 1.961.000 EUR (brutto) für KG 300-400 u. 700 gem. DIN 276 3. Bauabschnitt: ca. 5.200.000 EUR (brutto) für KG 300-400 u. 700 gem. DIN 276 Geschätzte Projektkosten im Bereich ELT für Anlagengruppe 4: 1. Bauabschnitt: ca. 380.000 EUR (brutto) für KG 400 gem. DIN 276 2. Bauabschnitt: ca. 30.000 EUR (brutto) für KG 400 gem. DIN 276 3. Bauabschnitt: ca. 90.000 EUR (brutto) für KG 400 gem. DIN 276 Vorgesehene Projektdauer: 1. Bauabschnitt: 2025-2028 2. Bauabschnitt: 2027-2028 3. Bauabschnitt: 2028-2031 Gegenstand des Auftrages: Fachplanung Technische Ausrüstung - ELT gem. § 53ff HOAI, LPH 1-9. Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungsphasen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht.